A Missão de Portugal inicia a sua participação nos Jogos Europeus esta sexta-feira, em Minsk, na Bielorrússia. O primeiro atleta a entrar em competição será Rui Baptista, nas eliminatórias de Tiro com Arco (compound), às 14h45 locais (menos duas horas em Portugal), ainda antes da Cerimónia de Abertura, com início agendado para as 20 horas.

O atleta português realça o facto desta prova ter caraterísticas diferentes: “Normalmente, as eliminatórias são todas disputadas em simultâneo, aqui vão ser uma a uma, como se fossem finais. É um orgulho e uma satisfação muito grande poder participar”, admite.

No primeiro dia de competição do Tiro com Arco, os resultados alcançados condicionarão o emparelhamento das eliminatórias a disputar no domingo.

Sábado será o primeiro dia forte de competições, com medalhas a serem decididas no Ciclismo feminino, Ginástica Acrobática, Judo e Tiro. Estarão também em competição o Ténis de Mesa e o Tiro com Armas de Caça.

O número final de atletas membros da Missão fixou-se em 98, com a novidade de Victor Korst ter substituído Samuel Remédios, na prova de 110m barreiras (Atletismo).

A equipa de Futebol de Praia tem o número final de 12 atletas definido, depois da dispensa de Pedro Mano, Pedro Silva e Ricardo Baptista.

A Sport TV assegura para Portugal a transmissão televisiva dos Jogos Europeus.

A seguir, pode consultar a listagem final dos atletas por modalidade e o calendário de competições.

ATLETISMO

Andreia Crespo – 4x400m / Corrida de perseguição mista

Carlos Nascimento – 100m

Cátia Azevedo – 4x400m

Cláudia Ferreira – Lançamento do dardo

Diogo Pinhão – Corrida de perseguição mista

Evelise Veiga – Salto em comprimento

Jéssica Barreira – Salto em comprimento / Lançamento do dardo

Joana Carlos – Corrida de perseguição mista

João Coelho – 4x400m

José Carlos Pinto – Corrida de perseguição mista

Lorene Bazolo – 100m

Mauro Pereira – Corrida de perseguição mista

Olímpia Barbosa – 100m barreiras

Patrícia Silva – Corrida de perseguição mista

Paulo Conceição – Salto em altura

Pedro Bernardo – 100m / Corrida de perseguição mista

Rivinilda Mentai – 4x400m

Victor Korst – 110m barreiras

Tiago Pereira – Salto em altura

Ricardo dos Santos – 4x400m

Chefe de equipa: Paulo Bernardo

 

BADMINTON

Bernardo Atilano – Singulares

Sónia Gonçalves – Singulares

Chefe de equipa: António Cação Lopes

 

CANOAGEM

Bruno Afonso – C2 1000m

David Varela – K4 500m

Emanuel Silva – K4 500m

Fernando Pimenta – K1 1000m e K1 5000m

Francisca Carvalho – K1 200m e K4 500m

Francisca Laia – K4 500m

Hélder Silva – C1 200m

Hugo Rocha – K1 200m

Joana Vasconcelos – K1 5000m, K2 200m, K2 500m e K4 500m

João Ribeiro – K4 500m

Marco Apura – C2 1000m

Messias Baptista – K4 500m

Sara Sotero – K1 200m e K1 500m

Teresa Portela – K2 200m, K2 500m e K4 500m

Chefe de equipa: João Tiago Lourenço

 

CICLISMO

João Matias – Estrada. Pista: perseguição individual e madisson

Maria Martins – Estrada. Pista: scratch, corrida por pontos e ominium

Rui Oliveira – Pista: scratch, ominium e madisson

Nélson Oliveira – Estrada e contrarrelógio

César Martingil – Estrada

Daniel Mestre – Estrada

Daniela Reis – Estrada

Rafael Silva – Estrada

Miguel do Rego – Pista: corrida por pontos

Chefes de equipa: Gabriel Mendes e José Poeira 

 

FUTEBOL DE PRAIA

André Lourenço

Bernardo Santos

Bruno Torres

Elinton Andrade

João Gonçalves

João Saraiva

Jordan Santos

Leonardo Santos

Nuno Belchior

Rúben Brilhante

Rui Coimbra

Tiago Petrony

Chefe de equipa: Manuel Silva

 

GINÁSTICA

Acrobática

Bárbara Sequeira – Trio feminino – equilíbrio, dinâmico e combinado

Francisca Maia – Trio feminino – equilíbrio, dinâmico e combinado

Francisca Sampaio Maia – Trio feminino – equilíbrio, dinâmico e combinado

Chefe de equipa: Lourenço França

Aeróbica

João Salvado – Par misto

Sara Silva – Par misto

Chefe de equipa: Rui Cardoso

Artística

Ana Filipa Martins – All-around

Chefe de equipa: José Ferreirinha

 

Trampolins

Beatriz Martins – Individual e sincronizado

Diogo Abreu – Individual e sincronizado

Diogo Ganchinho – Individual e sincronizado

Silvia Saiote – Individual e sincronizado

 Chefe de equipa: Carlos Matias

 

JUDO

Anri Egutidze – -81kg

Bárbara Timo – -70kg

Carlos Luz – -81kg

Catarina Costa – -48kg

Gonçalo Mansinho – -60kg

Joana Ramos – -52kg

João Crisóstomo – -66kg

Jorge Fernandes – -73kg

Jorge Fonseca – -100kg

Maria Siderot – -48kg

Mariana Esteves – -52kg

Nuno Saraiva – -73kg

Patrícia Sampaio – -78kg

Rochele Nunes – +78kg

Sergiu Oleinic – -66kg

Telma Monteiro – -57kg

Tiago Rodrigues – -90kg

Yahima Ramirez – -78kg

Chefe de equipa: José Robalo

 

KARATÉ

Patricia Esparteiro – Kata

Chefe de equipa: Joaquim Gonçalves

 

LUTAS AMADORAS

Pedro Caldas – Luta greco-romana -67kg

Chefe de equipa: Luís Fontes

 

TÉNIS DE MESA

Fu Yu – Singulares

Jieni Shao – Singulares

João Monteiro – Equipas

Marcos Freitas – Singulares e Equipas

Tiago Apolónia – Singulares e Equipas

Chefe de equipa: Francisco Santos

 

TIRO

Joana Castelão – Pistola 10m, Pistola 25m, Pistola 10m equipas mistas e Pistola 25m equipas mistas

João Costa – Pistola 10m, Pistola 10m equipas mistas e Pistola 25m equipas mistas

Chefe de equipa: Domingos Rodrigues

 

TIRO COM ARCO

Rui Baptista – Compound individual

Chefe de equipa: Nuno Simões

 

TIRO COM ARMAS DE CAÇA

Ana Rita Rodrigues – Trap individual e trap equipas mistas

Inês Barros – Trap individual

João Paulo Azevedo – Trap individual e trap equipas mistas

Chefe de equipa: Custódio Ezequiel

 

CALENDÁRIO DE COMPETIÇÕES DA EQUIPA PORTUGAL

(as horas indicadas são locais, mais duas do que em Portugal)

21 de junho

Tiro com Arco

14.45 17.30 Compound M, Qualificações Rui Baptista

22 de junho

Ciclismo Estrada

12.30-15.30 Prova de Estrada F – Daniela Reis e Maria Martins

Ginástica Acrobática

14.00 15.00 Grupos F, Equilíbrio, Final Bárbara Sequeira, Francisca Maia, Francisca Sampaio Maia

16.25 17.22 Grupos F, Dinâmico, Final – Bárbara Sequeira, Francisca Maia, Francisca Sampaio Maia

Judo

11.00 11.36 – -52Kg, Ronda de 64 Joana Ramos e Mariana Esteves

11.33 12.06 – -57Kg, Ronda de 64 Telma Monteiro

12.06 12.39 – -60 Kg, Ronda de 64 Gonçalo Mansinho

12.36 13.12 – -66Kg, Ronda de 64 João Crisóstomo e Sergiu Oleinic

13.09 13.27 – -48 Kg, Ronda de 32 Catarina Costa e Maria Siderot

13.24 13.42 – -52Kg, Ronda de 32 Joana Ramos e Mariana Esteves

13.42 14.00 – -57Kg, Ronda de 32 Telma Monteiro

13.57 14.15 – -60Kg, Ronda de 32 Gonçalo Mansinho

14.12 14.30 – -66Kg, Ronda de 32 João Crisóstomo e Sergiu Oleinic

14.30 14.39 – -48Kg, Ronda de 16 Catarina Costa e Maria Siderot

14.36 14.48 – -52Kg, Ronda de 16 Joana Ramos e Mariana Esteves

14.45 14.54 – -57Kg, Ronda de 16 Telma Monteiro

14.54 15.03 – -60Kg, Ronda de 16 Gonçalo Mansinho

15.00 15.12 – -66Kg, Ronda de 16 João Crisóstomo e Sergiu Oleinic

15.09 15.15 – -48Kg, ¼ Final Catarina Costa e Maria Siderot

15.12 15.18 – -52Kg, ¼ Final Joana Ramos e Mariana Esteves

15.18 15.30 – -57 Kg, -60Kg, -66Kg, ¼ Final Telma Monteiro, Gonçalo Mansinho, João Crisóstomo e Sergiu Oleinic

15.30 15.36 – -48Kg, ½ Final Catarina Costa e Maria Siderot 3

15.36 15.42 – -52Kg, ½ Final, -48Kg, Repescagem Joana Ramos e Mariana Esteves, Catarina Costa e Maria Siderot

15.42 15.48 – -57Kg, ½ Final e -52Kg, Repescagem Telma Monteiro, Joana Ramos e Mariana Esteves

15.48 15.54 – -60Kg, ½ Final e -57Kg, Repescagem Gonçalo Mansinho e Telma Monteiro

15.54 16.00 – -66Kg, ½ Final e -60Kg, Repescagem João Crisóstomo, Sergiu Oleinic e Gonçalo Mansinho

16.00 16.03 – -66Kg, Repescagem – João Crisóstomo, Sergiu Oleinic

17.00 17.09 – -48Kg, Bronze e Ouro Catarina Costa e Maria Siderot

17.15 17.24 – -60Kg, Bronze e Ouro Gonçalo Mansinho

17.30 17.39 – -52Kg, Bronze e Ouro – Joana Ramos e Mariana Esteves

17.45 17.54 – -66Kg, Bronze e Ouro – João Crisóstomo, Sergiu Oleinic

18.00 18.09 – -57Kg, Bronze e Ouro Telma Monteiro

Ténis de Mesa

10.00 14.00 – Singulares M, 1ª Ronda Marcos Freitas e Tiago Apolónia

14.00 18.00 Singulares F, 1ª Ronda Fu Yu e Jieni Shao

18.00 20.00 – Singulares M, 2ª Ronda Marcos Freitas e Tiago Apolónia

20.00 22.00 Singulares F, 2ª Ronda Fu Yu e Jieni Shao

Tiro

9.00 9.50 Pistola 10m Equipas Mistas, Qualificação João Costa e Joana Castelão

11.45 12.30 – Pistola 10m Equipas Mistas, Final João Costa e Joana Castelão

Tiro com Armas de Caça

9.00 14.20 Trap M, Qualificações João Paulo Azevedo

9.00 14.20 Trap F, Qualificações Ana Rita Rodrigues e Maria Barros 4

23 de junho

Atletismo

20.00 22.00 DNA Qualificações Portugal (Match 4)

Ciclismo

12.00 16.30 Prova de Estrada M César Martingil, Daniel Mestre, João Matias, Nélson Oliveira e Rafael Silva

Ginástica Acrobática

15.45 16.50 Grupo F, Combinado (All-Around), Final – Bárbara Sequeira, Francisca Maia, Francisca Sampaio Maia

Judo

11.00 11.36 – -70Kg, Ronda de 64 Bárbara Timo

11.33 12.06 – -73Kg, Ronda de 64 Nuno Saraiva e Jorge Fernandes

12.06 12.39 – -81 Kg, Ronda de 64 Anri Egutidze e Carlos Luz

12.51 13.12 – -70Kg, Ronda de 32 Bárbara Timo

13.09 13.27 – -73 Kg, Ronda de 32 Nuno Saraiva e Jorge Fernandes

13.24 13.42 – -81Kg, Ronda de 32 Anri Egutidze e Carlos Luz

13.48 14.00 – -70Kg, Ronda de 16 Bárbara Timo

13.57 14.06 – -73Kg, Ronda de 16 Nuno Saraiva e Jorge Fernandes

14.06 14.15 – -81Kg, Ronda de 16 Anri Egutidze e Carlos Luz

14.18 14.24 – -70Kg, ¼ Final Bárbara Timo

14.21 14.27 – -73Kg, ¼ Final Nuno Saraiva e Jorge Fernandes

14.24 14.30 – -81Kg, ¼ Final Anri Egutidze e Carlos Luz

14.36 14.42 – -70Kg, ½ Final Bárbara Timo

14.42 14.48 – -73Kg, ½ Final Nuno Saraiva e Jorge Fernandes

14.48 14.54 – -81Kg, ½ Final Anri Egutidze e Carlos Luz

14.54 14.57 – -70 Kg, Repescagem Bárbara Timo

14.57 15.00 – -73Kg, Repescagem Nuno Saraiva e Jorge Fernandes

15.00 15.03 – -81Kg, Repescagem – Anri Egutidze e Carlos Luz

17.15 17.24 – -73Kg, Bronze e Ouro Nuno Saraiva e Jorge Fernandes

17.30 17.39 – -70Kg, Bronze e Ouro Bárbara Timo

17.45 17.54 – -66Kg, Bronze e Ouro – Anri Egutidze e Carlos Luz

Ténis de Mesa

13.00 15.30 – Singulares M, 3ª Ronda Marcos Freitas e Tiago Apolónia

17.00 19.30 Singulares F, 3ª Ronda Fu Yu e Jieni Shao

Tiro

9.15 10.30 Pistola 10m M, Qualificações João Costa

11.15 12.30 Pistola 10m F, Qualificações Joana Castelão

11.30 12.00 – Pistola 10m M, Final João Costa

13.30 14.00 Pistola 10m F, Qualificações Joana Castelão 5

Tiro com Arco

16.30 19.10 Compound M, 1/8 Final Rui Baptista

Tiro com Armas de Caça

9.00 14.30 Trap M, Qualificações João Paulo Azevedo

9.00 14.30 Trap F, Qualificações Ana Rita Rodrigues e Maria Barros

15.45 16.45 Trap F, Final – Ana Rita Rodrigues e Maria Barros

17.00 18.00 Trap M, Final João Paulo Azevedo 6

24 de junho

Badminton

9.00 17.30 Singulares Femininos, Fase de Grupos Sónia Gonçalves

10.00 19.00 Singulares Masculinos, Fase de Grupos Bernardo Atilano

Ginástica Aeróbica

19.30 20.55 Pares Mistos, Final Sara Silva, João Salvado

Ginástica de Trampolins

15.00 16.50 Trampolim Individual F, Qualificações Beatriz Martins e Sílvia Saiote

19.00 19.30 Trampolim Sincronizado M, Final Diogo Ganchinho e Diogo Abreu

20.05 20.30 Trampolim Individual F, Final Beatriz Martins e Sílvia Saiote

Judo

10.30 11.03 – -78Kg, Ronda de 64 Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez

11.00 11.36 – +78Kg, Ronda de 64 Rochele Nunes

11.33 12.06 – -90Kg, Ronda de 64 Tiago Rodrigues

12.06 12.39 – -100 Kg, Ronda de 64 Jorge Fonseca

13.09 13.27 – -78 Kg, Ronda de 32 Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez

13.24 13.42 – +78Kg, Ronda de 32 Rochele Nunes

13.42 14.00 – -90Kg, Ronda de 32 Tiago Rodrigues

13.57 14.15 – -100Kg, Ronda de 32 Jorge Fonseca

14.30 14.39 – -78Kg, Ronda de 16 Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez

14.36 14.48 – +78Kg, Ronda de 16 Rochele Nunes

14.45 14.54 – -90Kg, Ronda de 16 Tiago Rodrigues

14.54 15.03 – -100Kg, Ronda de 16 Jorge Fonseca

15.09 15.15 – -78Kg, ¼ Final Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez

15.12 15.18 – +78Kg, ¼ Final Rochele Nunes

15.18 15.30 – -90 Kg, -100Kg, ¼ Final Tiago Rodrigues e Jorge Fonseca

15.30 15.36 – -78Kg, ½ Final Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez

15.36 15.42 – +78 Kg, ½ Finais e -78Kg, Repescagem Rochele Nunes, Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez

15.42 15.48 – -90Kg, ½ Final e +78Kg, Repescagem Tiago Rodrigues e Rochele Nunes

15.48 15.54 – -100Kg, ½ Final e -90Kg, Repescagem Jorge Fonseca e Tiago Rodrigues

15.54 16.00 – -100Kg, Repescagem Jorge Fonseca

17.00 17.09 – -90Kg, Bronze e Ouro Tiago Rodrigues

17.15 17.24 – -78Kg, Bronze e Ouro Patrícia Sampaio e Yahima Ramirez

17.30 17.39 – -100Kg, Bronze e Ouro Jorge Fonseca

17.45 17.54 – +78Kg, Bronze e Ouro Rochele Nunes 7

Ténis de Mesa

13.00 16.15 – Singulares M, 4ª Ronda Marcos Freitas e Tiago Apolónia

17.00 20.15 Singulares F, 4ª Ronda Fu Yu e Jieni Shao

Tiro com Armas de Caça

10.00 14.00 Trap Equipas Mistas, Qualificação João Paulo Azevedo e Ana Rita Rodrigues

15.45 16.45 Trap Equipas Mistas, Final João Paulo Azevedo e Ana Rita Rodrigues 8

25 de junho

Atletismo

14.00 16.00 DNA 1/4 Final (Match 1) – Portugal

17.40 19.40 – DNA 1/4 Final (Match 2) Portugal

20.00 22.00 – DNA 1/4 Final (Match 3) Portugal

Badminton

9.00 17.30 Singulares Femininos, Fase de Grupos Sónia Gonçalves

10.00 19.00 Singulares Masculinos, Fase de Grupos Bernardo Atilano

Canoagem

9.00 – K1 1000m M, Qualificações – Fernando Pimenta

9.43 K2 500m F, Qualificações Joana Vasconcelos/Teresa Portela

10.17 C2 1000m M, Qualificações Bruno Afonso/Marco Apura

14.00 K1 500m F, Qualificações Sara Sotero

14.15 K4 500m M, Qualificações David Varela/Emanuel Silva/João Ribeiro/Messias Baptista

14.50 K4 500m F, Qualificações Joana Vasconcelos/Teresa Portela/Francisca Laia/Francisca Carvalho

15.30 K1 1000m M, Meias-finais Fernando Pimenta

15.59 K2 500m F, Meias-finais Joana Vasconcelos/Teresa Portela

Ciclismo Estrada

13.00 16.15 Contrarrelógio M Nélson Oliveira

Futebol de Praia

14.00 Portugal-Suíça

Ginástica de Trampolins

15.00 16.50 Trampolim Individual M, Qualificações Diogo Ganchinho e Diogo Abreu

19.00 19.30 Trampolim Sincronizado F, Final Beatriz Martins e Sílvia Saiote

20.05 20.30 Trampolim Individual M, Final Diogo Ganchinho e Diogo Abreu

Judo

10.55 12.40 Equipas Mistas, ¼ Final

13.00 14.15 Equipas Mistas, ½ Final e Repescagem

16.00 17.35 Equipas Mistas, Bronze

18.00 18.35 Equipas Mistas, Ouro

Ténis de Mesa

13.00 14.14 – Singulares M, ¼ Final Marcos Freitas e Tiago Apolónia

15.00 16.15 Singulares F, ¼ Final Fu Yu e Jieni Shao

Tiro

9.00 11.15 Pistola 25m F, Qualificações Joana Castelão 9

26 de junho

Atletismo

17.40 19.40 – DNA ½ F (Match 1) Portugal

20.00 22.00 – DNA ½ F (Match 2) – Portugal

Badminton

9.00 16.30 Singulares Femininos, Fase de Grupos Sónia Gonçalves

10.00 18.00 Singulares Masculinos, Fase de Grupos Bernardo Atilano

Canoagem

10.00 K1 100m M, Final Fernando Pimenta

10.35 K2 500m F, Final Joana Vasconcelos/Teresa Portela

11.22 C2 1000m M, Final Bruno Afonso/Marco Apura

14.00 K1 200m F, Qualificações Sara Sotero

14.15 K1 200m M, Qualificações Hugo Rocha

14.30 C1 200m M, Qualificações Hélder Silva

14.55 K2 200m F, Qualificações Joana Vasconcelos/Teresa Portela

16.00 K1 200m F, Meias-finais Sara Sotero

16.10 K1 200m M, Meias-finais Hugo Rocha

16.20 C1 200m M, Meias-finais Hélder Silva

16.35 K2 200m F, Meias-finais Joana Vasconcelos/Teresa Portela

Futebol de Praia

14.00 Portugal-Roménia

Ténis de Mesa

10.00 11.15 – Singulares M, ½ Finais Marcos Freitas e Tiago Apolónia

12.00 13.15 Singulares F, ½ Finais Fu Yu e Jieni Shao

16.00 16.15 – Singulares F, Bronze Fu Yu e Jieni Shao

17.00 17.15 – Singulares M, Bronze Marcos Freitas e Tiago Apolónia

18.00 18.15 – Singulares F, Ouro Fu Yu e Jieni Shao

19.00 19.15 – Singulares M, Ouro Marcos Freitas e Tiago Apolónia

Tiro

9.15 11.00 – Pistola 25m F, Qualificações Joana Castelão

11.45 12.30 Pistola 25m F, Final Joana Castelão 10

27 de junho

Badminton

11.00 13.00 Singulares Masculinos, Ronda de 16 Bernardo Atilano

12.30 14.00 Singulares Femininos, Ronda de 16 Sónia Gonçalves

Canoagem

10.00 K1 500m F, Final Sara Sotero

10.20 K4 500m M, Final – David Varela/Emanuel Silva/João Ribeiro/Messias Baptista

11.05 K4 500m F, Final – Joana Vasconcelos/Teresa Portela/Francisca Laia/Francisca Carvalho

14.00 K1 200m F, Final Sara Sotero

14.05 K1 200m M, Final Hugo Rocha

14.30 C1 200m M, Final Hélder Silva

14.45 K1 200m F, Final Joana Vasconcelos/Teresa Portela

16.00 K1 5000m F, Final Joana Vasconcelos

16.30 K1 5000m F, Final Fernando Pimenta

Ciclismo Pista

19.30 20.15 Corrida por Pontos F Maria Martins

20.15 20.40 Scratch M Rui Oliveira

Futebol de Praia

19.00 Portugal Bielorrússia

Ginástica Artística

17.00 20.00 Qualificações F, Subdivisão 2 Filipa Martins

Ténis de Mesa

13.00 15.45 Equipas Masculinas, 1ª Ronda Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro

20.00 21.15 Equipas Masculinas, ¼ Final Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro

Tiro com Arco

9.00 10.20 Compound M, 1/4 Final Rui Baptista

10.20 11.00 – Compound M, 1/2 Final Rui Baptista

15.20 15.40 Compound M, Medalha Bronze Rui Baptista

15.40 16.00 – Compound M, Medalha Ouro Rui Baptista 11

28 de junho

Atletismo

18.00 20.00 – DNA Final Portugal

Badminton

11.00 12.00 Singulares Masculinos, ¼ Final Bernardo Atilano

12.00 13.00 Singulares Femininos, ¼ Final Sónia Gonçalves

Ciclismo de Pista

20.00 20.20 Scratch F Maria Martins

20.35 21.15 Corrida por Pontos M Miguel do Rego

Futebol de Praia

14.00 16.10 Playoff 5-8

18.00 20.10 Payoff 5-8

Lutas Amadoras

11.50 12.20 Greco-Romana -67Kg, 1/8 Final Pedro Caldas

13.00 13.20 – Greco-Romana -67Kg, ¼ Final Pedro Caldas

18.10 18.20 – Greco-Romana -67Kg, ½ Finais Pedro Caldas

Ténis de Mesa

16.00 20.15 Equipas Masculinas, ½ Finais Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro

Tiro

9.00 12.00 Pistola 25m Equipas Mistas, Qualificação João Costa, Joana Castelão

12.50 13.35 Pistola 25m Equipas Mistas, Final João Costa, Joana Castelão 12

29 de junho

Badminton

11.00 12.00 Singulares Masculinos, ½ Final Bernardo Atilano

12.00 13.00 Singulares Femininos, ½ Final Sónia Gonçalves

Ciclismo Pista

10.35 11.30 Perseguição Individual M , Qualificação João Matias

12.20 12.35 Omnium F I, Scratch Maria Martins

13.35 13.50 Omnium II F, Tempo Race Maria Martins

17.35 17.50 Perseguição Individual M, Corridas para Bronze e Ouro João Matias

18.25 18.45 Omnium III F, Eliminação Maria Martins

20.05 20.35 Omnium IV F, Corrida por Pontos Maria Martins

21.02 21.55 Madison M Rui Oliveira, João Matias

Futebol de Praia

14.00 14.40 Jogo 7/8 lugares

15.30 16.10 Jogo 5/6 lugares

18.00 18.40 Medalha de Bronze

19.30 20.10 Medalha de Ouro

Ginástica Artística

14.00. 16.45 Final All-Around F Filipa Martins

Karaté

9.00 10.35 Kata F, Eliminatórias Patrícia Esparteiro

17.25 17.30 Kata F, Final Patrícia Esparteiro

Lutas Amadoras

11.00 11.20 – Greco-Romana -67Kg, Repescagens Pedro Caldas

18.50 19.00 – Greco-Romana -67Kg, Bronze Pedro Caldas

19.00 19.10 – Greco-Romana -67Kg, Ouro Pedro Caldas

Ténis de Mesa

17.00 18.15 Equipas Masculinas, Bronze Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro

20.00 21.15 Equipas Masculinas, Ouro Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Monteiro 13

30 de junho

Badminton

12.30 13.00 Singulares Masculinos, Final Bernardo Atilano

13.30 13.30 Singulares Femininos, Final Sónia Gonçalves

Ciclismo Pista

9.25 9.40 Omnium I M, Scratch Rui Oliveira

11.15 11.35 Omnium II M, Tempo Race Rui Oliveira

13.50 14.10 Omnium III M, Eliminação Rui Oliveira

16.20 16.50 Omnium IV M, Corrida por Pontos Rui Oliveira

Ginástica Artística

13.25 13.50 Saltos F, Final Filipa Martins

14.10 14.35 Paralelas Assimétricas, Final Filipa Martins

14.35 15.00 Trave, Final Filipa Martins

15.25 15.50 Solo, Final Filipa Martins

Patrocinadores/Parceiros Nacionais