A Missão de Portugal volta a marcar presença numa grande competição internacional, desta vez no Festival Europeu da Juventude Europeia (FOJE – ou EYOF em inglês, European Youth Olympic Festival), que acontece de 21 a 27 de julho em Baku.

Portugal participa com uma delegação de 47 atletas, entre os 14 e os 18 anos nas modalidades de Atletismo, Ciclismo, Ginástica, Judo, Lutas amadoras, Natação e Ténis.

A concentração da Missão que antecedeu a partida para a capital do Azerbaijão, aconteceu esta quinta-feira na sede do Comité Olímpico de Portugal (COP). Atletas, Oficiais e Chefia de Missão receberam a mensagem de boa-sorte de João Paulo Rebelo, Secretário de Estado da Juventude e Desporto: “O país sente orgulho na vossa Missão e vocês têm de estar à altura desse orgulho e respeito dando o vosso melhor. É fundamental que se divirtam!”.

Também o Secretário Geral do Comité Olímpico de Portugal, José Manuel Araújo, que irá acompanhar a competição em Baku, referiu a honra e a responsabilidade de representar Portugal num evento desta dimensão que definiu como “o primeiro passo da caminhada Olímpica” e pediu que “honrem a Bandeira Nacional na competição e no vosso comportamento social”.

Catarina Monteiro, Chefe da Missão de Portugal ressalvou a importância do FOJE para os atletas até à sua presença Olímpica, recordando a participação de Sérgio Paulinho, Nélson Évora e Fernando Pimenta, todos eles medalhados em edições do FOJE e depois em Jogos Olímpicos.

Estes são os atletas que representam Portugal em Baku:

ATLETISMO
Adriana Ornelas
Beatriz Rios de Castro
Débora Quaresma
Eva Gonçalves
Inês Borba
Milena Lucena
Rita Figueiredo
 Sofia Lavreshina
André Regufe
Diogo Freitas
Guilherme Almeida
João Oliveira
Moisés Faria
Pedro Dias
Tomás Azevedo
CICLISMO
Beatriz Roxo
Beatriz Pereira
António Morgado
Rodrigo Paiva
Lucas Lopes
GINÁSTICA
José Nogueira
Filipe Almeida
Francisca Cancela
Maria Mendes
Mafalda Costa
JUDO 
Raquel Brito
Teresa Santos
Carolina Paiva
Alexandra Morais
Miguel Gago
Bernardo Fernandes
Rodrigo Pires
Pedro Lima
Paula Saldanha
LUTAS AMADORAS
João Caldas
Leandro Gomes
NATAÇÃO
Mariana Cunha
Carolina Fernandes
Maria Moura
Ana Oliveira
Maria Pereira
Ricardo Pereira
Diogo Ribeiro
Paulo Vakulyuk
TÉNIS
Tiago Pereira
Daniel Ivanov
Mafalda Guedes de Araújo
Matilde Morais

A participação nacional pode ser acompanhada nas plataformas digitais do Comité Olímpico de Portugal: site, facebook e instagram.

 

Download: Press Kit

Patrocinadores/Parceiros Nacionais