As medalhas continuam a cair para a Missão Portuguesa, nos Jogos do Mediterrânio: esta quinta-feira foram mais duas e o total subiu para 14. Os protagonistas do dia foram a lançadora Liliana Cá, prata no disco, e o judoca Anri Egutidze, bronze na categoria -81kg.

A galeria de medalhas tem agora três de ouro – Melanie Santos, João Pereira e a equipa de Equestre -, quatro de prata – Fernando Pimenta, Joana Vasconcelos, Ana Monteiro e Liliana Cá -, e sete de bronze – João Costa, Anri Egutidze, Alexis Santos, Teresa Portela, João Vital, Diana Durães e Rafael Silva.

Para Liliana Cá, o 2.º lugar obtido na pista de Campclar, em Tarragona, foi um raio de luz que repentinamente incidiu sobre a carreira que esteve suspensa. “Este foi o meu regresso internacional, então para mim e para o meu treinador é uma grande vitória, depois de cinco anos parada.”

A maternidade e uma ausência prolongada em Londres obrigaram Liliana Cá a parar, mas o regresso foi feito de forma fulgurante. “A satisfação é dupla, tripla”, disse.

Anri Egutidze foi o outro protagonista do dia entre a Missão Portuguesa que está a participar nos Jogos do Mediterrâneo, ao conquistar a medalha de bronze na competição de Judo (-81kg).

Até ao combate pelo bronze, Egutidze realizou quatro combates, tendo perdido o primeiro com o grego Alexios Ntanatsidis, o que o atirou para as repescagens. Mas, a partir daí venceu sucessivamente Aristos Michael (Chipre), Achraf Moutii (Marrocos) e Alfonso Solana (Espanha), enfrentando a aguerrida claque local. “Foi um bocado difícil, porque a competição tinha bom nível, com atletas fortes e eu tinha vindo de um estágio e estava um pouco cansado.”

O judoca português sublinhou querer mais da competição, em Tarragona. “Não fiquei tão feliz quanto queria.” E o desejo era mesmo ficar mais acima, no pódio: “Claro que sim, mas mesmo assim estou feliz com o bronze. Isto não são os Jogos Olímpicos, mas é importante para a preparação. Sabia que não seria fácil, por estar a lutar com um espanhol – a quem já tinha ganho – em sua própria casa.”

Esta quinta-feira, a dupla portuguesa do ténis, composta por Bernardo Saraiva e Gonçalo Falcão, viu fugir o sonho do ouro, ao perder a meia-final, mas joga na sexta-feira pelo bronze, dia em que voltam à ação os campeões de Equestre, agora na prova individual mista.

RESULTADOS
Quinta-feira, 28/6/2018
ANDEBOL
5.º-8.º lugares – Portugal (masculino)-Argélia, 33-32
Fase de grupos – Portugal (feminino)-Itália, 31-28

ATLETISMO, Estádio de Campclar
Final do Salto com vara – Leonor Tavares, 7.ª; Marta Onofre, 7.ª
½ final 200m – David Lima, 4.º, apurado para a final; Rafael Jorge, 5.º
½ final 200m – Filipa Martins, 6.ª
Final do Lançamento do disco – Liliana Cá, 2.ª, medalha de prata; Irina Rodrigues, 4.ª
Final dos 400m – Cátia Azevedo, 5.ª
Final dos 400m – Ricardo dos Santos, 7.º
Final dos 100m – Diogo Antunes, 4.º; José Pedro Lopes, 5.º

BASQUETEBOL 3X3, Auditório Camp de Mart
Portugal (masculino)-Chipre, 11-16
Portugal (feminino)-Eslovénia, 6-13
Portugal (masculino)-Turquia, 21-19
Portugal (masculino)-Espanha, 6-5
18h40 – Portugal (feminino)-Andorra, 14-5

GOLFE, Costa Daurada Golf Club
4.ª volta da competição masculina individual – Daniel Rodrigues – 73 (+1), 7.º lugar final; Pedro Silva, 71 (+6), 16.º lugar final
Competição masculina por equipas – Portugal – agregado de 583 pancadas (+7), 6.º lugar final
4.ª volta da competição feminina – Leonor Bessa – 74 (+15), 15.º lugar final

JUDO, Pavilhão Cambrils
1/8 final, -73kg – Jorge Fernandes-Javier Ramos (Espanha), 0-10
1/8 final, -90kg – João Martinho-Benamadi Abderrahmane (Argélia), 100-0
1/8 final, -90kg – João Martinho-Teodoros Tselidis (Grécia), 0-100
Repescagem 1, -90kg – João Martinho-Nicolas Grinda (Mónaco), 100-0
Repescagem 2, -90kg – João Martinho-Nacif Elias (Líbano), 0-100, 7.º lugar
¼ final, -81kg – Anri Egutidze-Alexios Ntanatsidis (Grécia), 0-100
Repescagem 1, -81kg – Anri Egutidze-Aristos Michael (Chipre), 100-0
Repescagem 2, -81kg – Anri Egutidze-Achraf Moutii (Marrocos), 100-0
Combate pelo bronze, -81kg – Anri Egutidze-Alfonso Solana (Espanha), 1-0 no Golden Score, medalha de bronze

PETANCA, Velódromo Campclar
Precisão, 1.ª ronda – Hugo Dores, 27 pontos, 15.º; Ricardo Sousa, 20, 17.º
Precisão, 1.ª ronda – Sílvia Ramos, 27, 6.ª; Filipa Antunes, 12, 12.ª
Precisão, 2.ª ronda – Sílvia Ramos, 45, 5.ª; Filipa Antunes, 32, 8.ª

POLO AQUÁTICO, Centro Aquático de Campclar
Grupo B – Portugal (feminino)-Espanha, 6-27
Grupo A – Portugal (masculino)-Montenegro, 0-25

REMO, Canal Olímpico da Catalunha
LM1x – Pedro Fraga, 2.º, apurado para a ½ final
W1x – Cláudia Figueiredo, 4.ª na eliminatória, acesso à repescagem
LW1x – Joana Branco, 2.ª na eliminatória, apurada para a final A
LM2x – Afonso Costa/Dinis Costa, 1.º na eliminatória, apurado para a final A

TAEKWONDO, Pavilhão de Salou
1/8 final, -57kg – Joana Cunha-Laetitia Aoun (Líbano), 12-7
¼ final, -57kg – Joana Cunha-Radwa Nada (Egito), 5-6, 5.ª classificada

TÉNIS, Club Tennis Tarragona
¼ final singulares – Bernardo Saraiva-Lucas Catarina (Mónaco), 2-6, 4-6
17h30 – ½ final pares – Bernardo Saraiva/Gonçalo Falcão-Alexandre Muller/Corentin Denolly (França), 1-6, 5-7

TÉNIS DE MESA, Pavilhão Valls Joana Ballart
10h30 – ¼ final – Diogo Carvalho-Alexandre Robinot (França), 1-4 (6-11, 5-11, 11-8, 6-11, 4-11)

VELA, Clube Náutico de Salou
Laser radial – regatas 9 e 10 – Carolina João, 4.ª na regata 9, 8.ª na regata 10, 9.ª na geral (em 10 regatas de 11
Laser – regatas 9 e 10 – Eduardo Marques, 2.º na regata 9, 8.º na regata 10, 6.º na geral (em 10 regatas de 11

VOLEIBOL, Arena Tarraco Plaza
¼ final – Portugal (feminino)-Croácia, 1-3 (24-26, 25-16, 26-28, 20-25)

VOLEIBOL DE PRAIA, Praia de Arrabassada
Grupo I – Gabriela Coelho/Vanessa Paquete-Maria Carro/Paula Soria (Espanha), 15-21, 15-21
Grupo I – Gabriela Coelho/Vanessa Paquete-Lezana Placette/Alexia Richard (França), 21-15, 18-21, 6-15
Grupo A – Roberto Reis/Fabrício Silva (Kibinho)-Armend Berisha/Faton Mustapha (Kosovo), 21-11, 21-12

PROGRAMA
Sexta-feira, 29/6/2018

ANDEBOL, Pavilhão CE Vendrell
17h30 – 7.º/8.º lugares – Portugal (feminino)-Sérvia

ATLETISMO, Estádio de Atletismo de Campclar
20h00 – Final do triplo salto – Patrícia Mamona e Susana Costa
20h15 – Final dos 200m – David Lima
21h15 – Final dos 5 000m – Inês Monteiro

BASQUETEBOL 3X3, Auditório Camp de Mart
12h00 – Portugal (feminino)-Grécia
12h20 – Portugal (masculino)-França

EQUESTRE, Real Polo Clube de Barcelona
15h00 – Qualificação da competição individual mista – Luís Sabino Gonçalves, Rodrigo Almeida, António Almeida e Duarte Seabra
18h00 – Final da competição individual mista

REMO, Canal Olímpico da Catalunha
9h10 – ½ final LM1x – Pedro Fraga
9h20 – Repescagem W1x – Cláudia Figueiredo

GINÁSTICA RÍTMICA, Pavilhão de Réus
11h10 – Rotação 1 – Arco – Maria Canilhas e Laura Sales
13h30 – Rotação 2 – Bola – Maria Canilhas e Laura Sales
16h10 – Rotação 3 – Maças – Maria Canilhas e Laura Sales
18h10 – Rotação 4 – Fita – Maria Canilha e Laura Sales

JUDO, Pavilhão de Cambrills
10h24 – ¼ final, +78kg – Yahima Ramírez-Nihel Rouhou (Turquia)
10h24 – 1/8 final, +100kg – Diogo Silva-Vito Dragic (Eslovénia)
10h48 – ¼ final, -78kg – Patrícia Sampaio- Emilie Dollin (França)

PETANCA, Velódromo de Campclar
17h00 – Doublete masculino – Portugal-Argélia
17h00 – Doublete feminino – Portugal-Espanha
18h30 – Doublete masculino – Portugal-Tunísia
20h30 – Doublete masculino – Portugal-Turquia
20h30 – Doublete feminino- Portugal-Turquia

POLO AQUÁTICO, Centro Aquático Campclar
9h30 – Portugal (feminino)-Grécia
14h20 – Portugal (masculino)-Sérvia

TAEKWONDO, Pavilhão de Salou
10h30 – 1/8 final, -67kg – Sofia Cruz-Althea Laurin (França)
12h00 – 1/4 final, -80kg – Júlio Ferreira-Achraf Mahboubi (Marrocos) ou Jorge Gonzalez (Andorra)
12h15 – ¼ final, -58 kg – Rui Bragança-Deniz Dagdelen (Turquia) ou Amine Elhamrazi (Marrocos)

TÉNIS, Clube de Ténis de Tarragona
18h30 – 3.º/4.º lugares – Gonçalo Falcão/Bernardo Saraiva-Ilhan Agabigun/Anil Yuksel (Turquia)

TÉNIS DE MESA, Pavilhão Valls Joana Ballart
Competição por equipas
9h30 – Grupo C – Portugal (feminino)-França
14h45 – Grupo B – Portugal (masculino)-Eslovénia
17h30 – Grupo C – Portugal (feminino)-Eslovénia
19h15 – Grupo B – Portugal (masculino)-Grécia

VELA, Clube Náutico de Salou
13h00 – Laser radial – Regata 11 – Carolina João
13h00 – Laser – Regata 11 – Eduardo Marques

VOLEIBOL, Pavilhão Serrallo
19h00 – 5.º-8.º lugares – Portugal (feminino)-Itália

VOLEIBOL DE PRAIA, Praia de Arrabassada
9h00 – Roberto Reis/Fabrício Silva (Kibinho)- Enrico Rossi/Marco Caminati (Itália)
12h00 – Gabriela Coelho/Vanessa Paquete- Katarina Raicevic/Natasa Savovic (Sérvia)

Patrocinadores/Parceiros Nacionais