Cartaz
Francis Obikwelu

A 28ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 2004, entre 13 e 29 de Agosto, na cidade de Atenas, Grécia. Foram disputadas 301 provas de 28 desportos diferentes. Participaram 11099 atletas e 5500 oficiais de 202 países.

saiba mais na página oficial Atenas 2004

Resultados XXVIII Olimpíada – Atenas 2004

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
Natação4 x 200 metros Mas.Adriano Niz14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
AtletismoMaratona Mas.Alberto Chaíça8º lugarEm 101 participantes, com 2h 14m 17 seg
VelaClass 470 Mas.Álvaro Marinho7º lugarEm 27 nações
AtletismoMaratona Fem.Ana Dias62º lugarEm 82 participantes, com 3h 08m 11 seg
FutebolMas.Bruno Alves14º lugar
FutebolMas.Bruno Vale14º lugar
CiclismoEstrada Ind. Mas.Cândido BarbosaNão terminouEm 144 participantes
Atletismo1500 metros Fem.Carla Sacramento22º lugarEm 45 participantes, com 4'10''85 seg
EquestreConcurso completo Ind. Mas.Carlos Grave46º lugarEm 75 participantes
FutebolMas.Carlos Martins14º lugar
FutebolMas.Cristiano Ronaldo14º lugar
Tiro com armas de caçaTrap Mas.Custódio Ezequiel21º lugar ex-aequoEm 35 participantes
FutebolMas.Danny Gomes14º lugar
Natação100 metros bruços Fem.Diana Gomes24º lugar ex-aequoEm 48 participantes, com 1'11''40 seg
Natação200 metros bruços Fem.Diana Gomes23º lugarEm 31 participantes, com 2'34''23 seg
VelaTornado Mas.Diogo Cayolla16º lugarEm 17 nações
Atletismo400 metros barreiras Mas.Edivaldo Monteiro18º lugarEm 35 participantes, com 49.26 seg
CanoagemK1, 1000 metros Mas.Emanuel Silva7º lugarEm 25 participantes, com 3'33''86 seg
CanoagemK1, 500 metros Mas.Emanuel Silva21º lugarEm 28 participantes, com 1'43''05 seg
Atletismo10000 metros Fem.Fernanda RibeiroNão terminouEm 31 participantes
Natação1500 metros livres Mas.Fernando Costa21º lugarEm 34 participantes, com 15'32''55 seg
FutebolMas.Fernando Meira14º lugar
GinásticaArtística Ind. Mas.Filipe Bezugo43º lugarEm 98 participantes
Atletismo100 metros Mas.Francis Obikwelu2º lugarEm 82 participantes, com 9.86 seg
Atletismo200 metros Mas.Francis Obikwelu5º lugarEm 54 participantes, com 20.14 seg
AtletismoSalto em comprimento Mas.Gaspar Araújo33º lugarEm 40 participantes, com 7m e 43 cm
CiclismoEstrada Ind. Mas.Gonçalo AmorimNão terminouEm 144 participantes
VelaLaser Mas.Gustavo Lima5º lugarEm 42 participantes
AtletismoMaratona Fem.Helena Sampaio47º lugarEm 82 participantes, com 2h 49m 18 seg
FutebolMas.Hugo Almeida14º lugar
Lutas AmadorasGreco-romana, - 60 Kg Mas.Hugo Passos21º lugarEm 22 participantes
FutebolMas.Hugo Viana14º lugar
Atletismo20 Km marcha Fem.Inês Henriques25º lugarCom 1h 33m 53 seg
Atletismo5000 metros Fem.Inês Monteiro34º lugarEm 41 participantes, com 16'03''75 seg
VelaEurope Fem.Joana Pratas22º lugarEm 25 participantes
Natação4 x 200 metros livres Mas.João Araújo14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
VoleibolPraia Mas.João Brenha9º lugar ex-aequoEm 16 nações
TiroPistola 10 m Mas.João Costa17º lugar ex-aequoEm 47 participantes
TiroPistola 50 m Mas.João Costa12º lugar ex-aequoEm 42 participantes
EsgrimaFlorete Ind. Mas.João Gomes20º lugarEm 36 participantes
Judo- 73 Kg Mas.João Neto7º lugar ex-aequoEm 32 participantes
FutebolMas.João Paulo14º lugar
Judo- 66 Kg Mas.João Pina7º lugar ex-aequoEm 31 participantes
Atletismo800 metros Mas.João Pires33º lugarEm 72 participantes, com 1'46''71 seg
VelaClass Mistral Mas.João Rodrigues6º lugarEm 34 participantes
Atletismo20 Km marcha Mas.João Vieira10º lugarEm 48 participantes, com 1h 22m 19 seg
Atletismo50 Km marcha Mas.Jorge Costa34º lugarEm 54 participantes, com 4h 12m 24 seg
FutebolMas.Jorge Ribeiro14º lugar
FutebolMas.José Bosingwa14º lugar
Natação100 metros bruços Mas.José Couto33º lugarEm 60 participantes, com 1'03''72 seg
FutebolMas.José Moreira14º lugar
FutebolMas.Luís Boa Morte14º lugar
FutebolMas.Luís Lourenço14º lugar
VoleibolPraia Mas.Miguel Maia9º lugar ex-aequoEm 16 nações
Natação200 metros livres Mas.Luís Monteiro29º lugarEm 59 participantes, com 1'51''78 seg
Natação4 x 200 metros livres Mas.Luís Monteiro14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
Atletismo110 metros barreiras Mas.Luís Sá45º lugarEm 47 participantes, com 14.02 seg
Atletismo1500 metros Mas.Manuel Damião13º lugarEm 38 participantes, com 3'37''16 seg
Atletismo3000 metros obstáculos Mas.Manuel Silva33º lugarEm 39 participantes, com 8'38''31 seg
BadmintonInd. Mas.Marco Vasconcelos1ª rondaEm 32 participantes
Atletismo20 Km marcha Fem.Maribel Gonçalves26º lugarEm 57 participantes, com 1h 33m 59 seg
FutebolMas.Mário Sérgio14º lugar
VelaClass 470 Mas.Miguel Nunes7º lugarEm 27 nações
Natação4 x 200 metros livres Mas.Miguel Pires14º lugarEm 16 nações, com 7'29''54 seg
AtletismoHeptatloNaide Gomes13º lugarEm 17 participantes
Atletismo800 metros Fem.Nédia Semedo25º lugarEm 43 participantes, com 2'02''61 seg
AtletismoTriplo salto Mas.Nelson Évora40º lugarEm 47 participantes, com 15m e 72 cm
VelaTornado Mas.Nuno Barreto16º lugarEm 17 nações
Judo- 81 Kg Mas.Nuno Delgado1ª rondaEm 32 participantes
FutebolMas.Nuno Frechaut14º lugar
GinásticaTrampolins Mas.Nuno Merino6º lugarEm 16 participantes
CiclismoEstrada Ind. Mas.Nuno Ribeiro27º lugarEm 144 participantes
Atletismo50 Km marcha Mas.Pedro Fernandes MartinsNão terminouEm 54 participantes
Natação50 metros livres Mas.Pedro Silva36º lugar ex-aequoEm 83 participantes, com 23.23 seg
Natação200 metros mariposa Fem.Raquel Felgueiras20º lugarEm 32 participantes, com 2'13''08 seg
FutebolMas.Raul Meireles14º lugar
FutebolMas.Ricardo Costa14º lugar
Atletismo1500 metros Mas.Rui Silva3º lugarEm 38 participantes, com 3'34''68 seg
CiclismoContra-relógio Mas.Sérgio Paulinho25º lugarEm 38 participantes
CiclismoEstrada Ind. Mas.Sérgio Paulinho2º lugarEm 144 participantes
Natação100 metros mariposa Mas.Simão Morgado24º lugarEm 59 participantes, com 53.53 seg
Atletismo20 Km marcha Fem.Susana Feitor20º lugarEm 57 participantes, com 1h 33m 47 seg
Judo- 52 Kg Fem.Telma Monteiro12º lugarEm 24 participantes
AtletismoLançamento do disco Fem.Teresa Machado23º lugarEm 42 participantes, com 58m e 47 cm
Natação100 metros livres Mas.Tiago Venâncio26º lugarEm 69 participantes, com 50.18 seg
TriatloFem.Vanessa Fernandes8º lugarEm 50 participantes, com 2h 06m 15 seg
AtletismoLançamento do martelo Fem.Vânia Silva34º lugarEm 48 participantes, com 63m e 81 cm
AtletismoLançamento do martelo Mas.Vítor Costa27º lugarEm 35 participantes, com 72m e 43 cm

Artigos Relacionados

Patrocinadores/Parceiros Nacionais