olympic-sydney-2000
Cartaz
Fernanda Ribeiro

A 27ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 2000, entre 15 de Setembro e 1 de Outubro, na cidade de Sidney, Austrália. Os jogos do novo milénio têm tolerância zero à performance sobre o uso de drogas.

– 199 nações, 10651 atletas, 4069 mulheres e 6582 homens.

saiba mais na página oficial Sydney 2000

Resultados XXVII Olimpíada – Sydney 2000

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
VelaClass 49er Mas.Afonso Domingos7º lugarEm 17 nações
VelaClass 470 Mas.Álvaro Marinho5º lugarEm 29 nações
VoleibolPraia Fem.Ana Cristina Pereira9º lugar ex-aequoEm 24 nações
Atletismo10000 metros Fem.Ana Dias24º lugarEm 41 participantes, com 33'21''69 seg
AtletismoMaratona Mas.António Pinto11º lugarEm 100 participantes, com 2h 15m 17 seg
TénisPares Mas.Bernardo Mota17º lugar ex-aequoEm 29 nações
CiclismoEstrada Ind. Mas.Bruno CastanheiraNão terminouEm 154 participantes
Atletismo1500 metros Fem.Carla Sacramento10º lugarEm 42 participantes, com 4'11''15 seg
AtletismoSalto em comprimento Mas.Carlos Calado10º lugarEm 53 participantes, com 7m e 94 cm
Tiro com armas de caçaTrap Mas.Custódio Ezequiel18º lugar ex-aequoEm 41 participantes
EquestreEnsino Ind. Mas.Daniel Pinto27º lugarEm 47 participantes
VelaClass 49er Mas.Diogo Cayolla7º lugarEm 17 nações
AtletismoMaratona Mas.Domingos Castro18º lugarEm 100 participantes, com 2h 16m 52 seg
Atletismo10000 metros Fem.Fernanda Ribeiro3º lugarEm 41 participantes, com 30'22''88 seg
Judo- 57 Kg Fem.Filipa Cavalleri2ª rondaEm 23 participantes
CanoagemK1, slalom Fem.Florence Fernandes20º lugarEm 20 participantes
VelaLaser Mas.Gustavo Lima6º lugarEm 43 participantes
Atletismo5000 metros Mas.Hélder Ornelas33º lugarEm 36 participantes, com 14'29''01 seg
VelaTornado Mas.Hugo Rocha16º lugarEm 16 nações
VelaEurope Fem.Joana Pratas21º lugarEm 27 participantes
AtletismoSalto com vara Mas.João André29º lugarEm 36 participantes, com 5m e 40cm
VoleibolPraia Mas.João Brenha4º lugarEm 24 nações
TiroPistola 10 m Mas.João Costa7º lugarEm 42 participantes
TiroPistola 50 m Mas.João Costa27º lugar ex-aequoEm 36 participantes
EsgrimaFlorete Ind. Mas.João Gomes12º lugarEm 40 participantes
Atletismo800 metros Mas.João Pires20º lugarEm 68 participantes, com 1'47''61 seg
Tiro com armas de caçaTrap Mas.João Rebelo26º lugar ex-aequoEm 41 participantes
VelaClass Mistral Mas.João Rodrigues18º lugarEm 36 participantes
Atletismo20 Km marchs Mas.João VieiraDoençaRegra de participaçãpo - Doença
CiclismoEstrada Ind. Mas.José AzevedoNão terminouEm 154 participantes
Natação100 metros bruços Mas.José Couto18º lugarEm 66 participantes, com 1'02''79 seg
Natação200 metros bruços Mas.José Couto26º lugarEm 47 participantes, com 2'18''08 seg
Atletismo10000 metros Mas.José Ramos14º lugarEm 34 participantes, com 28'07''43 seg
AtletismoMaratona Mas.Luís Novo50º lugarEm 100 participantes, com 2h 23m 04 seg
Atletismo3000 metros obstáculos Mas.Manuel Silva13º lugarEm 40 participantes, com 8'38''63 seg
AtletismoMaratona Fem.Manuela Machado21º lugarEm 54 participantes, com 2h 32m 29 seg
BadmintonInd. Mas.Marco Vasconcelos33º lugar ex-aequoEm 35 participantes
VoleibolPraia Fem.Maria José Schuller9º lugar ex-aequoEm 24 nações
AtletismoDecatloMário Aníbal12º lugarEm 38 participantes
Natação200 metros costas Mas.Mário Carvalho30º lugarEm 45 participantes, com 2'03''82 seg
Judo- 73 Kg Mas.Michel Almeida7º lugar ex-aequoEm 34 participantes
VoleibolPraia Mas.Miguel Maia4º lugarEm 24 nações
VelaClass 470 Mas.Miguel Nunes5º lugarEm 29 nações
VelaTornado Mas.Nuno Barreto16º lugarEm 16 nações
Judo- 81 Kg Mas.Nuno Delgado3º lugarEm 37 participantes
AtletismoSalto com vara Mas.Nuno Fernandes32º lugarEm 36 participantes, com 7m e 94 cm
Natação100 metros costas Mas.Nuno Laurentino28º lugar ex-aequoEm 55 participantes, com 56.95 seg
TénisPares Mas.Nuno Marques17º lugar ex-aequoEm 29 nações
Tiro com ArcoMas.Nuno Pombo60º lugarEm 64 participantes
CiclismoEstrada Ind. Mas.Orlando RodriguesNão terminouEm 154 participantes
Judo- 66 Kg Mas.Pedro Caravana13º lugarEm 35 participantes
Atletismo50 Km marcha Mas.Pedro Fernandes Martins33º lugarEm 56 participantes, com 4h 08m 13 seg
Atletismo400 metros barreiras Mas.Pedro Rodrigues18º lugarEm 62 participantes, com 49.48 seg
Natação50 metros livres Mas.Pedro Silva36º lugarEm 77 participantes, com 23.27 seg
Judo- 100 Kg Mas.Pedro Soares13º lugar ex-aequoEm 33 participantes
Natação200 metros mariposa Fem.Raquel Felgueiras27º lugarEm 36 participantes, com 2'15''19 seg
Natação200 metros livres Mas.Ricardo Pedroso25º lugarEm 51 participantes, com 1'52''60 seg
Atletismo1500 metros Mas.Rui Silva32º lugarEm 61 participantes, com 3'41''93 seg
Judo- 78 Kg Fem.Sandra Godinho1ª rondaEm 23 participantes
Natação100 metros mariposa Mas.Simão Morgado30º lugarEm 62 participantes, com 54.75 seg
Atletismo20 Km marcha Fem.Susana Feitor14º lugarEm 57 participantes, com 1h 33m 53 seg
AtletismoLançamento do disco Fem.Teresa Machado11º lugarEm 32 participantes, com 59m e 50 cm
AtletismoLançamento do martelo Mas.Vítor Costa37º lugarEm 44 participantes, com 68m e 89 cm
CiclismoContra-relógio Mas.Vítor Gamito35º lugarEm 38 participantes, 1h 03m 16 seg
CiclismoEstrada Ind. Mas.Vítor GamitoNão terminouEm 154 participantes

Artigos Relacionados

Patrocinadores/Parceiros Nacionais