Atalanta_1
Cartaz
Fernanda Ribeiro

A 26ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1996, entre 19 de Julho e 4 de Agosto, na cidade de Atlanta, Estados Unidos de América. Uma das figuras mais emblemáticas do desporto, Muhammad Ali, acende a pira Olímpica. 197 nações competem. O espírito comercial dos jogos acaba com um incidente. Uma mulher é morta, 111 são feridos. Todo o mundo recorda Munique 72.

- 197 nações, 10318 atletas, 3512 mulheres e 6806 homens.

saiba mais na página oficial:  Atlanta 1996

Resultados XXVI Olimpíada – Atlanta 1996

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
FutebolMas.Afonso Martins4º lugarEm 16 nações
AtletismoMaratona Fem.Albertina Dias27º lugarEm 86 participantes, com 2h 36m 39 seg
AtletismoMaratona Fem.Albertina Machado47º lugarEm 86 participantes, com 2h 43m 44 seg
Atletismo10000 metros Mas.Alfredo BrazEliminado nas eliminatóriasEm 46 participantes, 14º lugar na sua série, com 28'50''28 seg
Natação200 metros livres Fem.Ana Alegria29º lugarEm 42 participantes, com 2'05''16 seg
Natação4 x 100 metros estilos Fem.Ana Alegria21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
Natação400 metros livres Fem.Ana Alegria37º lugarEm 39 participantes, com 4'27''19 seg
CiclismoEstrada Ind. Fem.Ana Barros23º lugarEm 58 participantes
Atletismo5000 metros Fem.Ana DiasEliminada nas eliminatóriasEm 46 participantes, 11º lugar na sua série, com 15'57''35 seg
Natação100 metros mariposa Fem.Ana Francisco26º lugarEm 72 participantes, com 1'02''98 seg
Natação200 metros mariposa Fem.Ana Francisco22º lugarEm 34 participantes, com 2'17''61 seg
Natação4 x 100 metros estilos Fem.Ana Francisco21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
CanoagemK1, slalom Mas.Aníbal Fernandes30º lugarEm 44 participantes
Atletismo800 metros Mas.António AbrantesEliminado nas eliminatóriasEm 56 participantes, 5º lugar na sua série, com 1'47''73 seg
RemoQuadri-scull Mas.António Fernandes15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
AtletismoMaratona Mas.António Pinto14º lugarEm 124 participantes, com 2h 16m 41 seg
Atletismo1500 metros Mas.António TravassosEliminado nas eliminatóriasEm 57 participantes, 10º lugar na sua série, com 3'42''01 seg
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.António Vozone69º lugar ex-aequoEm 82 participantes
TénisPares Mas.Bernardo Mota17º lugar ex-aequoEm 17 nações
CiclismoEstrada Ind. Mas.Cândido Barbosa112º lugarEm 221 participantes
TiroCarabina 10 m Fem.Carla Ribeiro48º lugarEm 49 participantes
TiroCarabina 50 m, 3 posições Fem.Carla Ribeiro32º lugar ex-aequoEm 38 participantes
Atletismo1500 metros Fem.Carla Sacramento6º lugarEm 32 participantes, com 4'03''91 seg
AtletismoSalto em comprimento Mas.Carlos Calado24º lugarEm 52 participantes, com 7m e 81 cm
AtletismoTriplo salto Mas.Carlos Calado19º lugarEm 33 participantes, com 16m e 65 cm
FutebolMas.Carlos Magalhães (Litos)4º lugarEm 16 nações
Atletismo10000 metros Mas.Carlos PatrícioEliminado nas eliminatóriasEm 46 participantes, 15º lugar na sua série, com 29'15''41 seg
Atletismo400 metros barreiras Mas.Carlos SilvaEliminado nas eliminatóriasEm 55 participantes, 3º lugar na sua série, com 49.09 seg
VelaClass Mistral Fem.Catarina Fagundes21º lugarEm 27 participantes
Atletismo10000 metros Fem.Conceição FerreiraEliminada nas eliminatóriasEm 67 participantes, 14º lugar na sua série, com 33'40''76 seg
FutebolMas.Daniel Carvalho (Dani)4º lugarEm 16 nações
FutebolMas.Daniel Santos (Kenedy)4º lugarEm 16 nações
Lutas AmadorasLuta greco-romana, - 57 Kg Mas.David Maia18º lugarEm 20 participantes
GinásticaArtística Ind. Fem.Diana Teixeira66º lugarEm 104 participantes
VelaStar Mas.Diogo Cayolla21º lugarEm 25 nações
Natação200 metros mariposa Mas.Diogo Madeira25º lugarEm 42 participantes, com 2'01''58 seg
AtletismoMaratona Mas.Domingos Castro25º lugarEm 124 participantes, com 2h 18m 03 seg
Atletismo800 metros Fem.Eduarda CoelhoEliminada nas eliminatóriasEm 36 participantes, 5º lugar na sua série, com 2'03''22 seg
Atletismo3000 metros obstáculos Mas.Eduardo HenriquesEliminado nas eliminatóriasEm 35 participantes, 8º lugar na sua série, com 8'38''58 seg
TénisPares Mas.Emanuel Couto17º lugar ex-aequoEm 17 nações
FutebolMas.Emílio Peixe4º lugarEm 16 nações
Atletismo10000 metros Fem.Fernanda Ribeiro1º lugarEm 67 participantes, com 31'01''63 seg
Judo- 56 Kg Fem.Filipa Cavalleri2ª ronda
CanoagemK1, slalom Fem.Florence Fernandes22º lugarEm 30 participantes
Judo- 71 Kg Mas.Guilherme Bentes3ª ronda
RemoQuadri-scull Mas.Henrique Baixinho15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
FutebolMas.Hugo Porfírio4º lugarEm 16 nações
VelaClass 470 Mas.Hugo Rocha3º lugarEm 36 nações
VelaEurope Fem.Joana Pratas25º lugarEm 28 participantes
Natação100 metros bruços Fem.Joana Soutinho34º lugarEm 46 participantes, com 1'13''73 seg
Natação4 x 100 metros estilos Fem.Joana Soutinho21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
VoleibolPraia Mas.João Brenha4º lugar
RemoQuadri-scull Mas.João Fernandes15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
Tiro com armas de caçaTrap Mas.João Rebelo13º lugar ex-aequo
VelaClass Mistral Mas.João Rodrigues7º lugarEm 46 participantes
CanoagemK2, 1000 metros Mas.Joaquim QueirósMeia-finalEm 24 nações, 6º lugar na sua série, com 3'22''27 seg
CanoagemK2, 500 metros Mas.Joaquim QueirósMeia-finalEm 23 nações, 6º lugar na sua série, com 1'31''56 seg
FutebolMas.José António Silva (Calado)4º lugarEm 16 nações
CiclismoEstrada Ind. Mas.José AzevedoNão terminouEm 221 participantes
Natação200 metros bruços Mas.José Couto19º lugarEm 34 participantes, com 2'17''28 seg
Natação4 x 100 metros estilos Mas.José CoutoDesquailificadosEm 25 nações
CanoagemK1, 1000 metros Mas.José GarciaMeia-finalEm 23 participantes, 8º lugar na sua série, com 3'48''86 seg
CanoagemK1, 500 metros Mas.José GarciaEliminado nas eliminatóriasEm 26 participantes, com 1'52''76 seg
FutebolMas.José Luís Vidigal4º lugarEm 16 nações
Atletismo50 Km marcha Mas.José Magalhães36º lugarEm 51 participantes, com 4h 27m 37 seg
FutebolMas.José Manuel Dominguez4º lugarEm 16 nações
Atletismo5000 metros Mas.José RamosMeia-finalEm 37 participantes, 15º lugar na sua série, com 14'24''81 seg
Atletismo20 Km marcha Mas.José Urbano31º lugarEm 60 participantes, com 1h 25m 32 seg
Atletismo100 metros Fem.Lucrécia Jardim15º lugarEm 56 participantes, com 11.32 seg
Atletismo200 metros Fem.Lucrécia Jardim17º lugarEm 47 participantes, com 22.88 seg
FutebolMas.Luís Andrade4º lugarEm 16 nações
Atletismo100 metros Mas.Luís CunhaEliminado nas eliminatóriasEm 106 participantes, com 10.65 seg
Atletismo1500 metros Mas.Luís FeiteiraMeia-finalEm 57 participantes, 11º lugar na sua série, com 3'40''31 seg
Atletismo1500 metros Mas.Luís JesusEliminado nas eliminatóriasEm 57 participantes, 7º lugar na sua série, com 3'44''65 seg
Atletismo5000 metros Mas.Luís JesusLesão na meia-finalEm 37 participantes
VoleibolPraia Mas.Miguel Maia4º lugar
Pentatlo ModernoInd. Mas.Manuel Barroso19º lugarEm 32 participantes (tiro 24º, natação 19º, esgrima 28º, hipismo 5º e corta mato 7º)
AtletismoMaratona Mas.Manuel Matias46º lugarEm 124 participantes, com 2h 20m 58 seg
Tiro com armas de caçaTrap Mas.Manuel Vieira da Silva7º lugar
AtletismoMaratona Fem.Manuela Machado7º lugarEm 86 participantes, com 2h 31m 11 seg
Natação100 metros costas Fem.Maria Carlos Santos22º lugarEm 36 participantes, com 1'04''84 seg
Natação4 x 100 metros estilos Fem.Maria Carlos Santos21º lugarEm 24 nações, com 4'21''61 seg
Judo- 65 Kg Mas.Michel Almeida9º lugar ex-aequo
Natação4 x 100 metros estilos Mas.Miguel CabritaDesqualificadosEm 25 nações
VelaStar Mas.Miguel Costa21º lugarEm 25 nações
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Miguel Faria Leal59º lugar ex-aequoEm 82 participantes
Natação4 x 100 metros estilos Mas.Miguel MachadoDesqualificadosEm 25 nações
FutebolMas.Nuno Afonso4º lugarEm 16 nações
Halterofilismo- 59 Kg Mas.Nuno Alves14º lugarEm 20 participantes
VelaClass 470 Mas.Nuno Barreto3º lugarEm 36 nações
FutebolMas.Nuno Espírito Santo4º lugarEm 16 nações
AtletismoSalto com vara Mas.Nuno Fernandes18º lugar ex-aequoEm 37 participantes, com 5m e 60 cm
EsgrimaEspada Ind. Mas.Nuno Frazão38º lugarEm 45 participantes
Natação100 metros costas Mas.Nuno Laurentino30º lugarEm 50 participantes, com 57.59 seg
Natação200 metros costas Mas.Nuno Laurentino29º lugarEm 39 participantes, com 2'05''95 seg
Natação4 x 100 metros estilos Mas.Nuno LaurentinoDesqualificadosEm 25 nações
CiclismoEstrada Ind. Mas.Nuno Marta78º lugarEm 221 participantes
Tiro com ArcoMas.Nuno Pombo58º lugarEm 64 participantes
FutebolMas.Nuno Ribeiro (Nuno Gomes)4º lugarEm 16 nações
FutebolMas.Nuno Rocha (Capucho)4º lugarEm 16 nações
CiclismoEstrada Ind. Mas.Orlando Rodrigues39º lugarEm 221 participantes
FutebolMas.Paulo Martins Alves4º lugarEm 16 nações
Atletismo10000 metros Mas.Paulo GuerraNão terminouEm 46 participantes
FutebolMas.Paulo Rebelo (Costinha)4º lugarEm 16 nações
Natação50 metros livres Mas.Paulo Trindade40º lugar ex-aequoEm 63 participantes, com 23.73 seg
Judo- 60 Kg Mas.Pedro Caravana2ª ronda
Natação1500 metros livres Mas.Pedro Carvalho Ferreira31º lugarEm 34 participantes, com 16'34''55 seg
CiclismoEstrada Ind. Mas.Pedro Lopes48º lugarEm 221 participantes
Judo- 95 Kg Mas.Pedro Soares9º lugar ex-aequo
Natação200 metros costas Fem.Petra Chaves26º lugarEm 33 participantes, com 2'20''49 seg
Natação200 metros estilos Fem.Petra Chaves33º lugarEm 43 participantes, com 2'22''03 seg
FutebolMas.Roberto Severo (Beto)4º lugarEm 16 nações
FutebolMas.Rui Bento4º lugarEm 16 nações
CanoagemK2, 1000 metros Mas.Rui FernandesMeia-finalEm 24 nações, 6º lugar na sua série, com 3'22''27 seg
CanoagemK2, 500 metros Mas.Rui FernandesMeia-finalEm 23 nações, 6º lugar na sua série, com 1'31''56 seg
FutebolMas.Rui Jorge4º lugarEm 16 nações
RemoQuadri-scull Mas.Samuel Aguiar15º lugarEm 17 participantes, com 6'27''07 seg
TiroCarabina 10 m Fem.Sara Antunes47º lugarEm 49 participantes
TiroCarabina 50 m, 3 posições Fem.Sara Antunes29º lugarEm 38 participantes
CanoagemC1, 1000 metros Mas.Silvestre PereiraMeia-finalEm 18 participantes, 7º lugar na sua série, com 4'31''20 seg
CanoagemC1, 500 metros Mas.Silvestre PereiraMeia-finalEm 17 participantes, 7º lugar na sua série, com 1'57''95 seg
Atletismo10 Km marcha Fem.Susana Feitor13º lugarEm 44 participantes, com 44'24''00 seg
AtletismoLançamento do disco Fem.Teresa Machado10º lugarEm 39 participantes, com 61m e 38 cm
AtletismoLançamento do peso Fem.Teresa Machado23º lugarEm 25 participantes, com 15m e 91 cm
VelaFinn Mas.Vasco Batista22º lugarEm 31 participantes
VelaLaser Mas.Vasco Serpa7º lugarEm 56 participantes
Atletismo3000 metros obstáculos Mas.Vítor AlmeidaEliminado nas eliminatóriasEm 35 participantes, 11º lugar na sua série, com 8'48'10 seg

Patrocinadores/Parceiros Nacionais