olympic-barcelona-1992
Cartaz

A 25ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1992, entre 25 de Julho e 9 de Agosto, na cidade de Barcelona, Espanha. Um recorde de 9 367 atletas de 169 nações juntam-se sem qualquer tipo de boicote aos países. Cuba e Coreia do Norte estão de volta, após 12 anos, e África do Sul após 32. A Alemanha compete debaixo de uma única bandeira pela primeira vez desde 1964. 12 nações da antiga URSS juntam forças numa última tentativa como uma só equipa. O COI abre portas aos atletas profissionais após 96 anos de oposição.

- 169 nações, 9367 atletas, 2708 mulheres e 6659 homens.

saiba mais na página oficial Barcelona 1992

Resultados XXV Olimpíada – Barcelona 1992

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
Atletismo10000 metros Fem.Albertina Dias13º lugarEm 42 participantes, com 32'03''93 seg
Natação100 metros bruços Mas.Alexandre Yokochi39º lugarEm 59 participantes, com 1'05''61 seg
Natação200 metros bruços Mas.Alexandre Yokochi25º lugarEm 54 participantes, com 2'18''97 seg
Atletismo4 x 400 metros Mas.Álvaro Silva18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
Natação100 metros livres Fem.Ana Alegria41º lugarEm 48 participantes, com 1'04''18 seg
Natação100 metros mariposa Fem.Ana Alegria36º lugarEm 43 participantes, com 1'00''35 seg
CiclismoEstrada Ind. Fem.Ana BarrosLesãoRegra de participação - lesão
Natação100 metros costas Fem.Ana Barros36º lugarEm 45 participantes, com 1'06''11 seg
Natação200 metros costas Fem.Ana Barros24º lugarEm 43 participantes, com 2'17''59 seg
Tiro com ArcoFem.Ana de Sousa23º lugarEm 61 participantes
Atletismo800 metros Mas.António Abrantes40º lugarEm 59 participantes, com 1'50''89 seg
EquestreConcurso completo Eq. Mas.António Brás15º lugarEm 15 nações
EquestreConcurso completo Ind. Mas.António Brás58º lugarEm 62 participantes
CanoagemK4, 1000 metros Mas.António Brinco15º lugarEm 18 nações, com 3'22''75 seg
Hóquei em PatinsMas.António Chambel4º lugarEm 12 nações
EquestreConcurso completo Eq. Mas.António Chaves Ramos15º lugarEm 15 nações
EquestreConcurso completo Ind. Mas.António Chaves Ramos46º lugarEm 62 participantes
Judo- 78 Kg Mas.António Matias35º lugarEm 42 participantes
CanoagemK4, 1000 metros Mas.António Monteiro15º lugarEm 18 nações, com 3'22''75 seg
Hóquei em PatinsMas.António Neves4º lugarEm 12 nações
Tiro com armas de caçaTrap Mas.António Palminha11º lugar ex-aequoEm 54 participantes
AtletismoMaratona Mas.António PintoNão terminouEm 87 participantes
VelaSoling Mas.António Tânger Correia21º lugarEm 24 nações
Natação1500 metros livres Mas.Artur Costa17º lugarEm 30 participantes, com 15'41''26 seg
Natação400 metros livres Mas.Artur Costa26º lugarEm 46 participantes, com 3'58''80 seg
Judo- 65 Kg Mas.Augusto Almeida35º lugarEm 46 participantes
AtletismoMaratona Fem.Aurora CunhaNão terminouEm 37 participantes
CanoagemK4, 1000 metros Mas.Belmiro Penetra15º lugarEm 18 nações, com 3'22''75 seg
EquestreConcurso completo Eq. Mas.Bernardo Leite Rodrigues15º lugarEm 15 nações
EquestreConcurso completo Ind. Mas.Bernardo Leite RodriguesEliminadoEm 62 participantes
TénisInd. Mas.Bernardo Mota33º lugar ex-aequoEm 64 participantes
TénisPares Mas.Bernardo Mota17º lugar ex-aequoEm 32 nações
TiroCarabina 10 m Fem.Carla Ribeiro26º lugar ex-aequoEm 45 participantes
Atletismo1500 metros Fem.Carla Sacramento16º lugarEm 44 participantes, com 4'05''54 seg
Atletismo800 metros Fem.Carla Sacramento14º lugarEm 36 participantes, com 2'02''85 seg
Atletismo5000 metros Mas.Carlos Monteiro35º lugarEm 56 participantes, com 14'00''53 seg
GinásticaGinástica RítmicaClara PiçarraLesãoRegra de participação - lesão
Atletismo10000 metros Fem.Conceição Ferreira19º lugarEm 42 participantes, desistiu na final
RemoDouble Scull Mas.Daniel Alves18º lugarEm 19 nações, com 6'42''00 seg
Natação200 metros estilos Mas.Diogo Madeira33º lugarEm 56 participantes, com 2'07''38 seg
Natação200 metros mariposa Mas.Diogo Madeira29º lugarEm 46 participantes, com 2'02''22 seg
AtletismoMaratona Mas.Dionísio CastroNão terminouEm 87 participantes
Atletismo10000 metros Mas.Domingos CastroNão terminouEm 56 participantes
Atletismo5000 metros Mas.Domingos Castro11º lugarEm 56 participantes, com 13'38'08 seg
Atletismo4 x 400 metros Fem.Eduarda Coelho8º lugarEm 15 nações, com 3'36''85 seg
VelaClass 470 Mas.Eduardo Seruca24º lugarEm 37 nações
Atletismo4 x 400 metros Fem.Elsa Amaral8º lugarEm 15 nações, com 3'36''85 seg
TénisPares Mas.Emanuel Couto17º lugar ex-aequoEm 32 nações
Atletismo10000 metros Fem.Fernanda Marques19º lugarEm 42 participantes, desistiu na final
Atletismo3000 metros Fem.Fernanda Ribeiro26º lugarEm 33 participantes, com 9'07''69 seg
VelaStar Mas.Fernando Bello12º lugarEm 26 nações
Atletismo10000 metros Mas.Fernando Couto33º lugarEm 56 participantes, com 29'20''06 seg
BadmintonInd. Mas.Fernando Silva40º lugarEm 57 participantes
BadmintonPares Mas.Fernando Silva25º lugarEm 30 nações
Judo- 56 Kg Fem.Filipa Cavalleri9º lugar ex-aequoEm 24 participantes
VelaStar Mas.Francisco Mello12º lugarEm 26 nações
Hóquei em PatinsMas.Franklim Pais4º lugarEm 12 nações
VelaClass 470 Mas.Hugo Rocha24º lugarEm 37 nações
Atletismo10 Km marcha Fem.Isilda Gonçalves34º lugarEm 38 participantes, com 50'23'' seg
Natação100 metros mariposa Fem.Joana Arantes39º lugarEm 49 participantes, com 1'04''18 seg
Natação200 metros mariposa Fem.Joana Arantes19º lugarEm 32 participantes, com 2'16''56 seg
Atletismo3000 metros obstáculos Mas.João Junqueira21º lugarEm 32 participantes, com 8'39''17 seg
Tiro com armas de caçaTrap Mas.João Rebelo16º lugar ex-aequoEm 54 participantes
VelaClass lechner Mas.João Rodrigues23º lugarEm 44 participantes
RemoDouble Scull Mas.João Santos18º lugarEm 19 nações, com 6'42''00 seg
AtletismoMaratona Mas.Joaquim PinheiroNão terminouEm 87 participantes
CanoagemK2, 1000 metros Mas.Joaquim Queirós14º lugarEm 26 nações, com 3'00''90 seg
CanoagemK2, 500 metros Mas.Joaquim Queirós13º lugarEm 30 nações, com 1'32''33 seg
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Jorge Matias83º lugar ex-aequoEm 86 participantes
EsgrimaEspada Ind. Mas.José Bandeira61º lugar ex-aequoEm 70 participantes
CanoagemK2, 1000 metros Mas.José Ferreira da Silva14º lugarEm 26 nações, com 3'00''90 seg
CanoagemK2, 500 metros Mas.José Ferreira da Silva13º lugarEm 30 nações, com 1'32''33 seg
CanoagemK1, 1000 metros Mas.José Garcia6º lugarEm 26 paricipantes, com 3'41''60 seg
CanoagemK1, 500 metros Mas.José Garcia18º lugarEm 28 participantes, com 1'45''88 seg
EsgrimaFlorete Ind. Mas.José Guimarães52º lugarEm 59 participantes
Atletismo50 Km marcha Mas.José Magalhães28º lugarEm 32 participantes, com 4h 20m 12 seg
Atletismo4 x 400 metros Mas.José Mendes18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
Atletismo50 Km marcha Mas.José PintoDesqualificadoEm 32 participantes
Atletismo20 Km marcha Mas.José UrbanoDesqualificadoEm 32 participantes
Atletismo50 Km marcha Mas.José Urbano25º lugarEm 32 participantes, com 4h 20m 31 seg
Atletismo100 metros Fem.Lucrécia Jardim23º lugarEm 54 participantes, com 11.66 seg
Atletismo200 metros Fem.Lucrécia Jardim19º lugarEm 51 participantes, com 23.09 seg
Atletismo4 x 400 metros Fem.Lucrécia Jardim8º lugarEm 15 nações
Atletismo4 x 100 metros Mas.Luís Barroso19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
Atletismo4 x 100 metros Mas.Luís Cunha19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
Hóquei em PatinsMas.Luís Ferreira4º lugarEm 12 nações
VelaSoling Mas.Luís Miguel Santos21º lugarEm 24 nações
EsgrimaSabre Ind. Mas.Luís Silva40º lugarEm 44 participantes
Pentatlo ModernoInd. Mas.Manuel Barroso53º lugarEm 66 participantes (tiro 65º, natação 25º, esgrima 61º ex-aequo, hipismo 26º e corta mato 1º)
Tiro com armas de caçaTrap Mas.Manuel Vieira da Silva11º lugar ex-aequoEm 54 participantes
AtletismoMaratona Fem.Manuela Machado7º lugarEm 37 participantes, com 2h 38m 22 seg
Atletismo1500 metros Mas.Mário Manuel da Silva14º lugarEm 50 participantes, com 3'38''09 seg
Atletismo4 x 400 metros Fem.Marta Moreira8º lugarEm 15 nações, com 3'36''85 seg
Atletismo400 metros barreiras Fem.Marta MoreiraEliminada nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 58.24 seg
Natação100 metros costas Mas.Miguel Arrobas42º lugarEm 53 participantes, com 59.37 seg
Natação200 metros costas Mas.Miguel Arrobas34º lugarEm 44 participantes, com 2'06''02 seg
Natação100 metros mariposa Mas.Miguel Cabrita46º lugarEm 69 participantes, com 57.07 seg
Natação200 metros mariposa Mas.Miguel Cabrita34º lugarEm 46 participantes, com 2'04''28 seg
AtletismoSalto com vara Mas.Nuno Fernandes35º lugarEm 29 participantes
Judo- 52 Kg Fem.Paula Saldanha7º lugar ex-aequoEm 25 participantes
Hóquei em PatinsMas.Paulo Almeida4º lugarEm 12 nações
Hóquei em PatinsMas.Paulo Alves4º lugarEm 12 nações
Lutas AmadorasLuta greco-romana, - 74 Kg. Mas.Paulo Martins14º lugarEm 20 participantes
Natação50 metros livres Mas.Paulo Trindade36º lugarEm 75 participantes, com 59.37 seg
Atletismo4 x 100 metros Mas.Pedro Agostinho19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
Hóquei em PatinsMas.Pedro Alves4º lugarEm 12 nações
Judo- 86 Kg Mas.Pedro Cristóvão28º lugarEm 33 participantes
Atletismo4 x 100 metros Mas.Pedro Curvelo19º lugarEm 24 nações, com 40.30 seg
Atletismo4 x 400 metros Mas.Pedro Curvelo18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
Atletismo4 x 400 metros Mas.Pedro Rodrigues18º lugarEm 31 nações, com 3'10''11 seg
Atletismo400 metros barreiras Mas.Pedro Rodrigues21º lugarEm 47 participantes, com 49.46 seg
Atletismo5000 metros Mas.Raimundo Santos27º lugarEm 56 participantes, com 13'48''06 seg
VelaSoling Mas.Ricardo Batista21º lugarEm 24 nações
BadmintonInd. Mas.Ricardo Fernandes42º lugarEm 57 participantes
BadmintonPares Mas.Ricardo Fernandes25º lugarEm 30 nações
Judo- 71 Kg Mas.Rui Domingues34º lugarEm 44 participantes
CanoagemK4, 1000 metros Mas.Rui Fernandes15º lugarEm 18 nações, com 3'22''75 seg
EsgrimaEspada Ind. Mas.Rui Frazão60º lugarEm 70 participantes
Hóquei em PatinsMas.Rui Lopes4º lugarEm 12 nações
Judo- 60 Kg Mas.Rui Ludovino35º lugarEm 43 participantes
Judo- 72 Kg Fem.Sandra Godinho20º lugar ex-aequoEm 22 participantes
Atletismo10 Km marcha Fem.Susana FeitorDesqualificadaEm 38 participantes
AtletismoLançamento do disco Fem.Teresa Machado27º lugarEm 28 participantes, com 49m e 58 cm
EquestreConcurso completo Eq. Mas.Vasco Ramires15º lugarEm 15 nações
EquestreConcurso completo Ind. Mas.Vasco Ramires41º lugarEm 62 participantes
Hóquei em PatinsMas.Vítor Fortunato4º lugarEm 12 nações
Hóquei em PatinsMas.Vítor Hugo4º lugarEm 12 nações

Patrocinadores/Parceiros Nacionais