Seul_1
Cartaz
Rosa Mota

A 24ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1988, entre 17 de Setembro e 2 de Outubro, na cidade de Seoul, Coreia do Sul. Um árduo trabalho dos sul-coreanos resulta nuns jogos seguros e eficientes. 159 países enviam mais atletas (8465) para a Coreia do Sul do que para quaisquer outros jogos, e 100 mil seguranças pessoais devido à proximidade se Seul da Coreia do Norte.

– 159 nações, 8465 atletas, 2186 mulheres e 6279 homens.

saiba mais na página oficial Seul 1988

Resultados XXIV Olimpíada – Seul 1988

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
Atletismo10000 metros Fem.Albertina Dias10º lugarEm 33 participantes, com 32'07''00 seg
Atletismo10000 metros Fem.Albertina Machado9º lugarEm 33 participantes, com 32'02''13 seg
Natação100 metros bruços Mas.Alexandre Yokochi40º lugarEm 61 participantes, com 1'05''66 seg
Natação200 metros bruços Mas.Alexandre Yokochi9º lugarEm 61 participantes, com 2'18''01 seg
Atletismo4 x 400 metros Mas.Álvaro SilvaMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
Atletismo800 metros Mas.Álvaro SilvaMeia-finalEm 67 participantes, 5º lugar na sua série, com 1'45''12 seg
Tiro com ArcoFem.Ana de Sousa37º lugarEm 62 participantes
Atletismo4 x 400 metros Mas.António AbrantesMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
Atletismo800 metros Mas.António Abrantes32º lugarEm 67 participantes, com 1'49''01 seg
CanoagemK2, 1000 metros Mas.António Brinco1ª ronda5º lugar na repescagem, com 3'31''95 seg
Atletismo10000 metros Mas.António Pinto13º lugarEm 43 participantes, com 28'09''53 seg
Atletismo4 x 100 metros Mas.Arnaldo Joaquim AbrantesDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
Natação1500 metros livres Mas.Artur Costa30º lugarEm 69 participantes, com 24.24 seg
AtletismoMaratona Fem.Aurora CunhaNão terminouEm 71 participantes, lesão
Tiro com ArcoMas.Carlos Reis66º lugarEm 84 participantes
AtletismoMaratona Fem.Conceição Ferreira20º lugarEm 71 participantes, com 2h 34m 23 seg
Natação200 metros estilos Mas.Diogo Madeira28º lugarEm 56 participantes, com 2'10''21 seg
Natação200 metros mariposa Mas.Diogo Madeira26º lugar ex-aequoEm 40 participantes, com 2'03''79 seg
Natação400 metros estilos Mas.Diogo Madeira26º lugarEm 32 participantes, com 4'35''00 seg
Atletismo10000 metros Mas.Dionísio CastroNão terminouEm 43 participantes, ficou nas eliminatórias
Atletismo5000 metros Mas.Domingos Castro4º lugarEm 55 participantes, com 13'16''09 seg
CanoagemK2, 1000 metros Mas.Eduardo Gomes1ª ronda5º lugar na repescagem, com 3'31''95 seg
Atletismo10000 metros Mas.Ezequiel CanárioEliminado nas eliminatóriasEm 43 participantes, 9º lugar na sua série, com 28'43''02 seg
Atletismo3000 metros Fem.Fernanda Ribeiro26º lugarEm 31 participantes, com 9'05''92 seg
Atletismo5000 metros Mas.Fernando Couto31º lugarEm 55 participantes, com 13'58''72 seg
Atletismo4 x 400 metros Mas.Filipe LombáMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
Atletismo400 metros Mas.Filipe Lombá46º lugarEm 73 participantes, com 47.57 seg
Tiro com armas de caçaTrap Mas.Hélder Cavaco37º lugar ex-aequoEm 49 participantes
Atletismo20 Km marcha Mas.Hélder Oliveira39º lugarEm 49 participantes, com 1h 27m 39 seg
GinásticaArtística Ind. Mas.Hélder Pinheiro85º lugarEm 89 participantes
VelaStar Mas.Henrique Ulrich Anjos15º lugarEm 21 nações
Natação4 x 100 metros estilos Mas.Henrique Villaret14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
Judo- 71 Kg Mas.Hugo d'AssunçãoOitavos-de-finalEm 41 participantes
Atletismo110 metros barreiras Mas.João Lima33º lugarEm 40 participantes, com 14.73 seg
Tiro com armas de caçaTrap Mas.João Rebelo18º lugar ex-aequoEm 49 participantes
Natação200 metros mariposa Mas.João Santos29º lugarEm 40 participantes, com 2'04''74 seg
AtletismoMaratona Mas.Joaquim Silva27º lugarEm 98 participantes, com 2h 18m 05 seg
EsgrimaEspada Ind. Mas.José Bandeira67º lugarEm 79 participantes
EsgrimaFlorete Ind. Mas.José Bandeira55º lugar ex-aequoEm 68 participantes
CanoagemK1, 1000 metros Mas.José GarciaMeia-final4º lugar na sua série, com 3'44''00 seg
CanoagemK1, 500 metros Mas.José GarciaEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 1'57''83 seg
AtletismoSalto em comprimento Mas.José LeitãoEliminado nas eliminatóriasEm 48 participantes, 15º lugar na sua série, com 6m e 99 cm
AtletismoTriplo salto Mas.José LeitãoEliminado nas eliminatóriasEm 46 participantes, 16º lugar na sua série, com 15m e 60 cm
Lutas AmadorasLuta greco-romana, - 52 Kg Mas.José Marques2ª rondaEm 21 participantes
Atletismo20 Km marcha Mas.José Pinto31º lugarEm 49 participantes, com 1h 26m 33 seg
Atletismo50 Km marcha Mas.José Pinto21º lugarEm 35 participantes, com 3h 55m 57 seg
Atletismo5000 metros Mas.José Regalo15º lugarEm 55 participantes, não completou a prova ficou em último da final
Atletismo20 Km marcha Mas.José Urbano29º lugarEm 49 participantes, com 1h 24m 56seg
Atletismo200 metros Mas.Luís Barroso17º lugar ex-aequoEm 71 participantes, com 20.81 seg
Atletismo4 x 100 metros Mas.Luís BarrosoDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
VelaPrancha à vela Mas.Luís Caliço19º lugarEm 45 participantes
Atletismo100 metros Mas.Luís Cunha69º lugar ex-aequoEm 101 participantes, com 10.80 seg
Atletismo200 metros Mas.Luís Cunha44º lugarEm 71 participantes, 6º lugar na sua série, com 21.72 seg
Natação100 metros mariposa Mas.Mabílio Albuquerque33º lugarEm 51 participantes, com 57.30 seg
Natação4 x 100 metros livres Mas.Mabílio Albuquerque14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
Pentatlo ModernoEq. Mas.Manuel Barroso22º lugarEm 26 nações
Pentatlo ModernoInd. Mas.Manuel Barroso34º lugarEm 65 participantes (tiro 53º ex-aequo, natação 28º, esgrima 51º ex-aequo, hipismo 45º e corta mato 5º)
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Manuel Malta da Costa33º lugarEm 36 participantes
Atletismo1500 metros Mas.Mário Manuel da Silva9º lugarEm 59 participantes, com 3'38''77 seg
EsgrimaEspada Ind. Mas.Óscar Pinto74º lugar ex-aequoEm 79 participantes
GinásticaRítmica Ind.Patrícia Jorge30º lugarEm 35 participantes
VelaStar Mas.Patrick Monteiro de Barros15º lugarEm 21 nações
Natação100 metros mariposa Mas.Paulo Camacho37º lugarEm 51 participantes, com 57.62 seg
AtletismoMaratona Mas.Paulo CatarinoNão terminouEm 98 participantes
Atletismo4 x 400 metros Mas.Paulo CurveloMeia-finalEm 22 nações, 7º lugar na sua série, com 3'07''75 seg
Halterofilismo- 67,5 Kg Mas.Paulo Duarte14º lugarEm 22 participantes
Natação50 metros livres Mas.Paulo Trindade30º lugarEm 69 participantes, com 24.02 seg
Atletismo100 metros Mas.Pedro AgostinhoNão terminouEm 101 participantes, teve uma queda no percurso
Atletismo4 x 100 metros Mas.Pedro AgostinhoDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
Judo- 78 Kg Mas.Pedro Cristóvão16 avos-de-finalEm 41 participantes
Atletismo4 x 100 metros Mas.Pedro CurveloDesqualificados nas meias-finaisEm 26 nações, com 39.61 seg
Judo- 60 Kg Mas.Renato SantosOitavos-de-finalEm 25 participantes
AtletismoMaratona Fem.Rosa Mota1º lugarEm 71 participantes, com 2h 25m 40 seg
Natação400 metros estilos Mas.Rui Borges22º lugarEm 32 participantes, com 4'30''79 seg
Tiro com ArcoMas.Rui Santos70º lugarEm 84 participantes
Natação100 metros mariposa Fem.Sandra Neves27º lugarEm 40 participantes, com 1'40''60 seg
Natação200 metros mariposa Fem.Sandra Neves18º lugarEm 27 participantes, com 2'18''29 seg
Natação4 x 100 metros livres Mas.Sérgio Esteves14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg
Natação50 metros livres Mas.Sérgio Esteves31º lugarEm 69 participantes, com 24.24 seg
GinásticaArtística Ind. Fem.Sónia Moura83º lugarEm 90 participantes
Judo- 61 Kg Fem.Teresa GasparQuartos-de-finalEm 8 participantes, eliminada nas repescagens
Natação4 x 100 metros estilos Mas.Vasco Sousa14º lugarEm 19 nações, com 3'33''31 seg

Patrocinadores/Parceiros Nacionais