Montreal_1
Cartaz
Carlos Lopes

A 21ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1976 entre 17 de Julho e 1 de Agosto, na cidade de Montreal, Canadá. 32 nações retiram-se quando o COI recusa banir a Nova Zelândia. A China comunista pressiona os tailandeses a competirem como um país independente.

- 92 nações, 6028 atletas, 1247 mulheres e 4781 homens.

O primeiro 10.0 perfeito em ginástica olímpica foi pontuado pela ginasta romena Nádia Comaneci com apenas 14 anos. Recebeu 7 pontuações perfeitas e 3 medalhas de ouro em 76.

saiba mais na página oficial:  Montreal 1976

Resultados XXI Olimpíada – Montreal 1976

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
AtletismoMaratona Mas.Anacleto Pinto22º lugarEm 60 participantes, com 2h 18m 53 seg
Atletismo5000 metros Mas.Aniceto Simões8º lugarCom 13'29''00 seg
Natação100 metros costas Mas.António Botelho de Melo39º lugarEm 41 participantes, com 1'05''76 seg
Natação1500 metros livres Mas.António Botelho de Melo30º lugarEm 31 participantes, com 17'24''31 seg
Natação200 metros costas Mas.António Botelho de Melo33º lugarEm 33 participantes, com 2'26''65 seg
Natação4 x 100 metros estilos Mas.António Botelho de MeloEliminados nas eliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
Natação4 x 200 metros livres Mas.António Botelho de Melo17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
Natação400 metros estilos Mas.António Botelho de Melo31º lugarEm 31 participantes, com 5'11''48 seg
Judo- 70 Kg Mas.António Manuel Roquete1ª rondaEm 29 participantes
Tiro com armas de caçaTrap Mas.Armando Marques2º lugarEm 44 participantes
Atletismo10000 metros Mas.Carlos Lopes2º lugar27'45''00 seg
Atletismo1500 metros Mas.Fernando MamedeSemi-final8º lugar na sua série
Atletismo800 metros Mas.Fernando MamedeEliminado nas eliminatórias5º lugar na sua série, com 1'49''00 seg
VelaClass 470 Mas.Francisco Antunes Mourão21º lugarEm 28 nações
Atletismo1500 metros Mas.Hélder de JesusSemi-final9º lugar na sua série
Natação100 metros bruços Mas.Henrique Vicêncio31º lugarEm 32 participantes, com 1'13'55 seg
Natação200 metros bruços Mas.Henrique Vicêncio26º lugarEm 26 participantes, com 2'41''97 seg
Natação4 x 100 metros estilos Mas.Henrique VicêncioEliminados na eliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
VelaClass 470 Mas.Joaquim Leça Ramada21º lugarEm 28 nações
Lutas AmadorasLuta greco-romana, - 62 Kg Mas.Joaquim Vieira14º lugar ex-aequoEm 17 participantes
Atletismo400 metros barreiras Mas.José Carvalho5º lugarCom 49.94 seg
Atletismo400 metros Mas.José CarvalhoEliminado nas eliminatórias7º lugar na sua série, com 48.47 seg
Natação100 metros livres Mas.José Gomes Pereira37º lugarEm 41 participantes, com 55.46 seg
Natação200 metros livres Mas.José Gomes Pereira53º lugarEm 55 participantes, com 2'03''03 seg
Natação4 x 100 metros estilos Mas.José Gomes PereiraEliminados na eliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
Natação4 x 200 metros livres Mas.José Gomes Pereira17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
Judo- 63 Kg Mas.José Pinto Gomes7º lugar ex-aequoEm 32 participantes
Lutas AmadorasLuta greco-romana, - 52 Kg Mas.Leonel Duarte15º lugarEm 17 participantes
Lutas AmadorasLuta greco-romana, - 57 Kg Mas.Luís Grilo11º lugar ex-aequoEm 17 participantes
Natação100 metros mariposa Mas.Paulo Frischknecht41º lugarEm 43 participantes, com 1'01''97 seg
Natação200 metros livres Mas.Paulo Frischknecht51º lugarEm 55 participantes, com 2'02''65 seg
Natação200 metros mariposa Mas.Paulo Frischknecht37º lugarEm 38 participantes, com 2'20''51 seg
Natação4 x 100 metros estilos Mas.Paulo FrischknechtEliminados nas eliminatóriasEm 14 nações, com 4'20''84 seg
Natação4 x 200 metros livres Mas.Paulo Frischknecht17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
Natação4 x 200 metros livres Mas.Rui Abreu17º lugarEm 19 nações, com 8'26''68 seg
Natação400 metros livres Mas.Rui Abreu46º lugarEm 47 participantes, com 4'28''43 seg

Patrocinadores/Parceiros Nacionais