Munique_1
Cartaz

A 20ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1972, entre 26 de Agosto e 11 de Setembro, na cidade de Munique, Alemanha. Um ataque terrorista liderado por comandos árabes traz a tragédia aos jogos: 11 Israelitas, 5 terroristas e um polícia alemão mortos. A competição é suspendida por 24 horas e 80 000 pessoas apresentam-se no estádio principal a fim de prestar serviço memorial. Mas os jogos continuam apesar da oposição dos Judeus. Os EUA perdem um jogo de basquetebol pela primeira vez e os soviéticos levam o ouro.

– 121 nações, 7123 atletas, 1058 mulheres e 6065 homens.

O nadador judeu Mark Spitz dos EUA, concordou com os oficiais da Alemanha de leste e abandonou a Alemanha depois dos terroristas palestinianos assassinarem 11 membros da equipa olímpica de Israel nos JO de 1972. Mais tarde os medalhados Vince Matthews e Wayne Collett dos EUA, foram permanentemente banidos dos JO após gozarem durante a celebração da sua vitória ao tocarem o hino americano.

saiba mais na página oficial:  Munique 1972

Resultados XX Olimpíada – Munique 1972

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
Atletismo110 metros barreiras Mas.Alberto MatosEliminado nas eliminatórias7º lugar na sua série
Atletismo4 x 100 metros Mas.Alberto MatosEliminado nas eliminatóriasEm 21 nações
TiroPistola 50 m Ind. Mas.André Antunes55º lugarEm 59 participantes
TiroPistola automática 25 m Ind. Mas.André Antunes36º lugarEm 62 participantes
Judo- 70 Kg Mas.António Manuel Roquete12º lugar ex-aequoEm 28 participantes
VelaStar Mas.António Mardel Correia6º lugarEm 18 nações
AtletismoMaratona Mas.Armando Aldegalega41º lugarEm 62 participações, com 2h 28m 24 seg
Tiro com armas de caçaTrap Mas.Armando Marques19º lugarEm 57 participações
RemoDouble Scull Mas.Carlos Almeida OliveiraEliminado na 1ª repescagem4º lugar da sua série
EquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Carlos Campos13º lugarEm 17 nações
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Carlos Campos13º lugarEm 54 participantes
Atletismo10000 metros Mas.Carlos LopesEliminado nas eliminatórias9º lugar na sua série
Atletismo5000 metros Mas.Carlos LopesEliminado nas eliminatórias9º lugar na sua série
TiroCarabina 50 m, 3 posições Ind. Mas.César Batista61º lugarEm 69 participantes
TiroCarabina 50 m, deitado Ind. Mas.César Batista90º lugarEm 101 participantes
VelaDragãoFernando Lima Bello21º lugarEm 23 nações
Atletismo1500 metros Mas.Fernando MamedeEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série
Atletismo4 x 400 metros Mas.Fernando MamedeEliminados nas eliminatóriasEm 21 nações
Atletismo800 metros Mas.Fernando MamedeEliminado nas eliminatórias4º lugar na sua série
Atletismo4 x 400 metros Mas.Fernando SilvaEliminados nas eliminatóriasEm 21 nações
Atletismo400 metros Mas.Fernando SilvaEliminado nas eliminatóriasEm 61 participantes, 6º lugar na sua série
EquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Francisco Caldeira13º lugarEm 17 nações
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Francisco Caldeira31º lugar ex-aequoEm 54 participantes
VelaDragãoFrancisco Quina21º lugarEm 23 nações
VelaStar Mas.Henrique Ulrich Anjos6º lugarEm 18 nações
Atletismo4 x 400 metros Mas.José CarvalhoEliminados nas eliminatóriasEm 21 nações
Atletismo400 metros barreiras Mas.José CarvalhoEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série
Tiro com armas de caçaSkeet Mas.José Figueira de Matos49º lugarEm 62 participantes
RemoSkiff Mas.José Lopes MarquesEliminado na 1ª repescagem5º lugar da sua série
VelaFinn Mas.José Manuel Quina11º lugarEm 35 participantes
Lutas AmadorasLuta greco-romana, - 52 Kg Mas.Leonel Duarte17º lugar ex-aequoEm 23 participantes
Lutas AmadorasLuta greco-romana, - 57 Kg Mas.Luís Grilo9º lugar ex-aequoEm 30 participantes
RemoDouble Scull Mas.Manuel da Silva BarrosoEliminados na 1ª repescagem4º lugar da sua série
VelaDragãoMário Quina21º lugarEm 23 nações
TiroCarabina 50 m, 3 posições Ind. Mas.Mário Ribeiro63º lugarEm 69 participantes
TiroCarabina 50 m, deitado Ind. Mas.Mário Ribeiro92º lugarEm 101 participantes
Judo- 80 Kg Mas.Orlando Ferreira19º lugar ex-aequoEm 35 participantes
Lutas AmadorasLuta livre, - 62 Kg Mas.Orlando Gonçalves23º lugar ex-aequoEm 32 participantes
Halterofilismo- 56 Kg Mas.Raúl Diniz21º lugarEm 24 participantes
EquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Vasco Esteves Ramires13º lugarEm 17 nações
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Vasco Esteves Ramires37º lugar ex-aequoEm 54 participantes

Patrocinadores/Parceiros Nacionais