Rome_1960_1
Cartaz
Irmãos Quina

A 17ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1960, entre 15 de Agosto e 11 de Setembro, na cidade de Roma, Itália. A cobertura televisiva dos EUA leva os jogos a todo o mundo. A África do Sul é banida pela sua política racista do apartheid. A luta livre teve lugar numa arena construída pelos romanos, 2000 anos antes.

- 83 nações, 5348 atletas, 610 mulheres e 4738 homens.

saiba mais na página oficial:  Roma 1960

Resultados XVII Olimpíada – Roma 1960

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
EquestreConcurso completo Eq. Mas.Álvaro SabbolNão classificadoEm 18 nações
EquestreConcurso completo Ind. Mas.Álvaro SabbolEliminadoEm 73 participantes
TiroPistola 50 m Ind. Mas.André Antunes54º lugarEm 54 participantes
TiroPistola 50 m Ind. Mas.António Jorge36º lugarEm 54 participantes
EsgrimaSabre Eq. Mas.António Marquilhas1ª rondaEm 16 nações
EsgrimaSabre Ind. Mas.António Marquilhas1ª eliminatóriaEm 70 participantes, 5º lugar na sua poule
EquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.António Pereira de Almeida13º lugarEm 18 nações
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.António Pereira de AlmeidaEliminadoEm 60 participantes
VelaFlying dutchmanCarlos Braga27º lugarEm 31 nações
VelaDragãoCarlos Ferreira9º lugarEm 27 nações
TiroCarabina 50 m, deitado Ind. Mas.César Batista57º lugar ex-aquoEm 85 participantes
GinásticaArtística Ind. Fem.Dália Cunha109º lugarEm 124 participantes
Vela5,5 metrosDuarte Bello16º lugarEm 19 nações
AtletismoLançamento do martelo Mas.Eduardo AlbuquerqueEliminado nas eliminatóriasÚltimo lugar geral
Natação1500 metros livres Mas.Eduardo José de SousaEliminado nas eliminatóriasEm 30 participantes, 5º lugar na sua série
Natação4 x 100 metros estilos Mas.Eduardo José de SousaEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
Natação400 metros livres Mas.Eduardo José de SousaEliminado nas eliminatóriasEm 40 participantes, 7º lugar na sua série
GinásticaArtística Ind. Fem.Esbela da Fonseca116º lugarEm 124 participantes
Vela5,5 metrosFernando Coelho Bello16º lugarEm 19 nações
TiroCarabina 50 m, 3 posições Ind. Mas.Fial Tavares57º lugar ex-aquoEm 75 participantes
CiclismoEstrada Eq. Mas.Francisco Valada25º lugarEm 30 nações
CiclismoEstrada Ind. Mas.Francisco Valada
VelaFlying dutchmanGabriel da Silva Lopes27º lugarEm 31 nações
TiroPistola automática 25 m Ind. Mas.Gentil Martins50º lugarEm 57 participantes
VelaDragãoGonçalo Pinheiro de Mello9º lugarEm 27 nações
Tiro com armas de caçaTrap Mas.Guy de Valle Flor15º lugar ex-aequoEm 66 participantes
VelaFinn Mas.Hélder Soares de Oliveira15º lugarEm 35 participantes
GinásticaArtística Ind. Fem.Helena Cunha119º lugarEm 124 participantes
EquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Henrique Callado13º lugarEm 18 nações
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Henrique Callado11º lugarEm 60 participantes
Natação100 metros livres Mas.Herlander Felga RibeiroEliminado nas eliminatóriasEm 51 participantes, 5º lugar na sua série
Natação4 x 100 metros estilos Mas.Herlander Felga RibeiroEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
GinásticaArtística Ind. Mas.Hermenegildo Candeias120º lugarEm 130 participantes
RemoQuatro com timoneiro Mas.Ilídio Silva1ª rondaEm 21 nações
EquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.João Craveiro Lopes13º lugarEm 18 nações
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.João Craveiro LopesEliminadoEm 60 participantes
EsgrimaSabre Eq. Mas.Joaquim Chito Rodrigues1ª rondaEm 16 nações
EsgrimaSabre Ind. Mas.Joaquim Chito Rodrigues1ª eliminatóriaEm 70 participantes, 4º lugar na sua poule
EquestreConcurso completo Eq. Mas.Joaquim Duarte SilvaNão classificadosEm 18 nações
EquestreConcurso completo Ind. Mas.Joaquim Duarte SilvaEliminadoEm 73 participantes
Atletismo3000 metros Obstáculos Mas.Joaquim FerreiraEliminado nas eliminatórias11º lugar da sua série, com 9'30'' seg
VelaDragãoJoaquim Pinto Basto9º lugarEm 27 nações
RemoQuatro com timoneiro Mas.Jorge Gavinho1ª rondaEm 21 nações
EquestreConcurso completo Eq. Mas.Jorge Eduardo MatiasNão classificadosEm 18 nações
EquestreConcurso completo Ind. Mas.Jorge Eduardo MatiasEliminadoEm 73 participantes
EsgrimaEspada Eq. Mas.José Amado Fernandes1ª rondaEm 21 nações
EsgrimaEspada Ind. Mas.José Amado FernandesOitavos-de-finalEm 80 participantes, 6º lugar na sua poule
EsgrimaSabre Eq. Mas.José Amado Fernandes1ª rondaEm 16 nações
Lutas AmadorasLuta greco-romana, - 62 Kg Mas.José António Gregório22º lugar ex-aequoEm 25 participantes
EsgrimaEspada Eq. Mas.José d'Argent de Albuquerque1ª rondaEm 21 nações
EsgrimaEspada Ind. Mas.José d'Argent de Albuquerque1ª rondaEm 80 participações, 7º lugar na sua poule
VelaStar Mas.José Manuel Quina2º lugarEm 26 nações
CiclismoEstrada Eq. Mas.José Pacheco25º lugarEm 30 nações
CiclismoEstrada Ind. Mas.José Pacheco
EsgrimaEspada Eq. Mas.José Pinto Ferreira1ª rondaEm 21 nações
EsgrimaEspada Ind. Mas.José Pinto FerreiraOitavos-de-finalEm 80 participantes, 5º lugar na sua poule
EsgrimaSabre Eq. Mas.José Pinto Ferreira1ª rondaEm 16 nações
RemoQuatro com timoneiro Mas.José Porto1ª rondaEm 21 nações
RemoQuatro com timoneiro Mas.José Vieira1ª rondaEm 21 nações
Vela5,5 metrosJúlio Leite Gourinho16º lugarEm 19 nações
AtletismoDecatloJúlio SantosDesistiu por lesão
Lutas AmadorasLuta greco-romana, - 82 Kg Mas.Luís Caldas21º lugar ex-aequoEm 24 participantes
EquestreEnsino Ind. Mas.Luís Mena Silva17º lugarEm 17 participantes
Halterofilismo- 57 Kg Mas.Luís Paquete19º lugarEm 19 participantes
Natação200 metros mariposa Mas.Luís Vaz JorgeEliminado nas eliminatóriasEm 34 participantes, 5º lugar na sua série
Natação4 x 100 metros estilos Mas.Luís Vaz JorgeEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
EsgrimaEspada Eq. Mas.Manuel Borrego1ª rondaEm 21 nações
EsgrimaFlorete Ind. Mas.Manuel Borrego1ª rondaEm 78 participantes, 4º lugar na sua poule
Atletismo5000 metros Mas.Manuel de OliveiraEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 14'15'' seg
EsgrimaFlorete Ind. Fem.Maria José Nápoles1ª rondaEm 56 participantes, 6º lugar na sua poule
EquestreConcurso completo Eq. Mas.Mário DelgadoNão classificadosEm 18 nações
EquestreConcurso completo Ind. Mas.Mário Delgado35º lugarEm 73 participantes
VelaStar Mas.Mário Quina2º lugarEm 26 nações
CiclismoEstrada Eq. Mas.Mário Silva25º lugarEm 30 nações
CiclismoEstrada Ind. Mas.Mário Silva
Lutas AmadorasLuta greco-romana, - 57 Kg Mas.Orlando Fernandes da Luz Gonçalves17º lugar ex-aequoEm 28 participantes
EsgrimaFlorete Ind. Mas.Orlando Ferreira Azinhais1ª eliminatóriaEm 78 participantes, 6º lugar na sua poule
EsgrimaSabre Eq. Mas.Orlando Ferreira Azinhais1ª eliminatóriaEm 16 nações
EsgrimaSabre Ind. Mas.Orlando Ferreira Azinhais1ª eliminatóriaEm 70 participantes, 5º lugar na sua poule
AtletismoSalto em comprimento Mas.Pedro de Almeida28º lugarEm 49 participantes
EsgrimaFlorete Ind. Mas.Pedro Marçal1ª rondaEm 78 participantes, 7º lugar na sua poule
TiroCarabina 50 m, 3 posições Ind. Mas.Pereira da Silva64º lugarEm 75 participantes
CiclismoEstrada Eq. Mas.Ramiro Martins25º lugarEm 30 nações
CiclismoEstrada Ind. Mas.Ramiro Martins
Natação100 metros costas Mas.Raúl CerqueiraEliminado nas eliminatóriasEm 37 participantes, 7º lugar na sua série
Natação4 x 100 metros estilos Mas.Raúl CerqueiraEliminados nas eliminatóriasEm 18 nações, com 4'39''00 seg
Natação200 metros bruços Fem.Regina VelosoEliminada nas eliminatóriasEm 29 participantes, 7º lugar na sua série
EquestreEnsino Ind. Mas.Reimão Nogueira10º lugarEm 17 participantes
TiroPistola automática 25 m Ind. Mas.Rogério Castro Tavares49º lugarEm 57 participantes
TiroCarabina 50 m, deitado Ind. Mas.Roque da Silva71º lugar ex-aquoEm 85 participantes
RemoQuatro com timoneiro Mas.Rui Valença1ª rondaEm 21 nações

Patrocinadores/Parceiros Nacionais