Helsinki_1952_1
Cartaz
Joaquim Mascarenhas e Fiúza Andrade

A 15ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1952, entre 19 de Julho e 3 de Agosto, na cidade de Helsínquia, Finlândia. O lendário Paavo Nurmi, aos 56 anos, entra dentro do estádio Olímpico com a tocha entregando-a a uma lenda nativa, Hannes Kolehmainen, 62 anos, que acende a chama para iniciar os jogos. A URSS volta a participar nos jogos passados 40 anos, ironicamente no país que invadiram durante a segunda guerra mundial. Os soviéticos surpreendem os EUA com o primeiro lugar na classificação geral. Era o início da guerra fria.

- 69 nações, 4925 atletas, 518 mulheres e 4407 homens.

saiba mais na página oficial:  Helsínquia 1952

Resultados XV Olimpíada – Helsínquia 1952

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
VelaDragãoAlberto Graça8º lugarEm 17 nações
TiroPistola automática 25 m Ind. Mas.Albino Paulino de Jesus44º lugarEm 53 participantes
RemoOito com timoneiro Mas.Albino Simões Neto1ª rondaEm 15 nações
EsgrimaSabre Eq. Mas.Álvaro Andrade e Silva1ª rondaEm 19 nações
EsgrimaSabre Ind. Mas.Álvaro Andrade e Silva1ª rondaEm 66 participantes, 6º lugar na sua série
EsgrimaEspada Eq. Mas.Álvaro Pinto1ª rondaEm 19 nações
EsgrimaEspada Ind. Mas.Álvaro Pinto2ª rondaEm 76 participantes, 9º lugar na sua poule
GinásticaArtística Eq. Mas.António Araújo Leite23º lugarEm 23 nações
GinásticaArtística Ind. Mas.António Araújo Leite178º lugarEm 185 participantes
Pentatlo ModernoInd. Mas.António Jonet48º lugarEm 51 participantes (tiro 43º, natação 47º, esgrima 26º, hipismo 48º, corta mato 46º)
Pentatlo ModernoEq. Mas.António Lopes Jonet15º lugarEm 15 nações
EquestreConcurso completo Eq. Mas.António Pereira de Almeida4º lugarEm 19 nações
EquestreConcurso completo Ind. Mas.António Pereira de Almeida23º lugarEm 34 participantes
NataçãoPólo Aquático Mas.Armando MoutinhoEliminados na 1ª faseEm 21 nações
EsgrimaSabre Eq. Mas.Augusto Andrade Barreto1ª rondaEm 19 nações
EsgrimaEspada Eq. Mas.Carlos Dias1ª rondaEm 19 nações
EsgrimaEspada Ind. Mas.Carlos Dias2ª rondaEm 76 participantes, 9º lugar na sua poule
VelaDragãoCarlos Lourenço8º lugarEm 17 nações
RemoOito com timoneiro Mas.Carlos Roque da Benta1ª rondaEm 15 nações
GinásticaArtística Ind. Fem.Dália Cunha109º lugarEm 134 participantes
Vela5,5 metrosDuarte Bello4º lugarEm 16 nações
Natação100 metros costas Mas.Eduardo BarbeiroEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 1'13''00 seg
Natação200 metros costas Mas.Eduardo BarbeiroEliminado nas eliminatórias8º lugar na sua série, com 3'04''00 seg
NataçãoPólo aquático Mas.Eduardo BarbeiroEliminados na 1ª faseEm 21 nações
Atletismo200 metros Mas.Eugénio EleutérioEliminado nas eliminatórias5º lugar na sua série, com 52.2 seg
Atletismo4 x 100 metros Mas.Eugénio EleutérioEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 42.8 seg
AtletismoTriplo salto Mas.Eugénio LopesEliminado nas eliminatórias13º lugar na sua série, com 14m 05 cm
Natação100 metros costas Mas.Eurico SurgeyEliminado na eliminatória7º lugar na sua série, com 1'13''00 seg
RemoOito com timoneiro Mas.Felisberto Naia Fortes1ª rondaEm 15 nações
Atletismo200 metros Mas.Fernando CasimiroEliminado nas eliminatórias4º lugar na sua série, com 22.6 seg
Atletismo4 x 100 metros Mas.Fernando CasimiroEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 42.8 seg
Atletismo400 metros Mas.Fernando CasimiroEliminado nas eliminatórias7º lugar na sua série, com 52.5 seg
EquestreConcurso completo Eq. Mas.Fernando Cavaleiro4º lugarEm 19 nações
EquestreConcurso completo Ind. Mas.Fernando Cavaleiro19º lugarEm 34 participantes
Vela5,5 metrosFernando Coelho Bello4º lugarEm 16 nações
Atletismo400 metros barreiras Mas.Fernando de Matos FernandesEliminado nas eliminatórias4º lugar na sua série, com 56.8 seg
AtletismoDecatloFernando de Matos Fernandes16º lugarEm 25 participantes
Natação100 metros livres Mas.Fernando MadeiraEliminado na eliminatória6º lugar na sua série, com 1'02''00 seg
Natação400 metros livres Mas.Fernando MadeiraEliminado na eliminatória6º lugar na sua série, com 5'08''00 seg
NataçãoPólo aquático Mas.Fernando Madeira1ª faseEm 21 nações
EquestreEnsino Eq. Mas.Fernando Paes8º lugarEm 8 nações
EquestreEnsino Ind. Mas.Fernando Paes26º lugarEm 27 participantes
NataçãoPólo Aquático Mas.Francisco AlvesEliminados na 1ª faseEm 21 nações
VelaStar Mas.Francisco Rebelo de Andrade3º lugarEm 21 nações
EsgrimaEspada Eq. Mas.Francisco Sousa Uva1ª rondaEm 19 nações
EquestreEnsino Eq. Mas.Francisco Valadas Jr.8º lugarEm 8 nações
EquestreEnsino Ind. Mas.Francisco Valadas Jr.21º lugarEm 27 participantes
Natação100 metros livres Mas.Guilherme PatroneEliminado na eliminatória6º lugar na sua série, com 1'03''00 seg
EquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Henrique Callado8º lugarEm 15 nações
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Henrique Callado16º lugarEm 51 participantes
EquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.João Craveiro Lopes8º lugarEm 15 nações
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.João Craveiro Lopes19º lugarEm 51 participantes
RemoOito com timoneiro Mas.João da Silva Cravo1ª rondaEm 15 nações
NataçãoPólo Aquático Mas.João Franco do ValeEliminados na 1ª faseEm 21 nações
EsgrimaSabre Eq. Mas.João Gouveia Pessanha1ª rondaEm 19 nações
EsgrimaSabre Ind. Mas.João Gouveia Pessanha1ª rondaEm 66 participantes, 8º lugar na sua série
VelaDragãoJoão Miguel Tito8º lugarEm 17 nações
RemoOito com timoneiro Mas.João Naia Lemos1ª rondaEm 15 nações
EsgrimaEspada Eq. Mas.João Penha e Costa1ª rondaEm 19 nações
RemoOito com timoneiro Mas.João Rodrigues da Paula1ª rondaEm 15 nações
EquestreConcurso completo Eq. Mas.Joaquim Duarte Silva4º lugarEm 19 nações
EquestreConcurso completo Ind. Mas.Joaquim Duarte Silva24º lugarEm 34 participantes
VelaStar Mas.Joaquim Fiúza3º lugarEm 21 nações
GinásticaArtística Eq. Mas.Joaquim Granger23º lugarEm 23 nações
GinásticaArtística Ind. Mas.Joaquim Granger162º lugarEm 185 participantes
TiroCarabina 50 m, 3 posições Ind. Mas.Joaquim Ramalho Sampaio37º lugarEm 44 participantes
TiroCarabina 50 m, deitado Ind. Mas.Joaquim Ramalho Sampaio55º lugarEm 58 participantes
EquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.José Carvalhosa8º lugarEm 15 nações
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.José Carvalhosa26º lugarEm 51 participantes
NataçãoPólo Aquático Mas.José Manuel CorreiaEliminados na 1ª faseEm 21 nações
RemoOito com timoneiro Mas.José Matos Pinheiro1ª rondaEm 14 nações
EsgrimaSabre Eq. Mas.José Pinto Ferreira1ª rondaEm 19 nações
EsgrimaSabre Ind. Mas.José Pinto Ferreira1ª rondaEm 66 participantes, 7º lugar na sua poule
Pentatlo ModernoEq. Mas.José Serra Pereira15º lugarEm 15 nações
Pentatlo ModernoInd. Mas.José Serra Pereira46º lugarEm 51 participantes (tiro 31º, natação 49º, esgrima 48º, hipismo 21º, corta mato 48º)
Vela5,5 metrosJúlio Leite Gourinho4º lugarEm 16 nações
TiroCarabina 50 m, 3 posições Ind. Mas.Luís Fernando Howorth31º lugarEm 44 participantes
TiroCarabina 50 m, deitado Ind. Mas.Luís Fernando Howorth37º lugarEm 58 participantes
RemoOito com timoneiro Mas.Manuel da Cruz Regala1ª rondaEm 15 nações
GinásticaArtística Eq. Mas.Manuel Prazeres23º lugarEm 23 nações
GinásticaArtística Ind. Mas.Manuel Prazeres173º lugarEm 185 participantes
GinásticaArtística Eq. Mas.Manuel Robalo Gouveia23º lugarEm 23 nações
GinásticaArtística Ind. Mas.Manuel Robalo Gouveia146º lugarEm 185 participantes
GinásticaArtística Eq. Mas.Manuel Seara Cardoso23º lugarEm 23 nações
GinásticaArtística Ind. Mas.Manuel Seara Cardoso183º lugarEm 185 participantes
GinásticaArtística Ind. Fem.Maria Laura Silva Amorim124º lugarEm 134 participantes
EsgrimaEspada Eq. Mas.Mário Mourão1ª rondaEm 19 nações
EsgrimaEspada Ind. Mas.Mário MourãoMeia-finalEm 76 participantes, 9º lugar na sua poule
VelaSingleMário Quina17º lugarEm 28 participantes
NataçãoPólo Aquático Mas.Máximo CoutoEliminados na 1ª faseEm 21 nações
GinásticaArtística Ind. Fem.Natália Cunha e Silva133º lugarEm 134 participantes
NataçãoPólo aquático Mas.Óscar CabralEliminados na 1ª faseEm 21 nações
EsgrimaSabre Eq. Mas.Paiva e Pona1ª rondaEm 19 nações
GinásticaArtística Eq. Mas.Raúl Caldeira23º lugarEm 23 nações
GinásticaArtística Ind. Mas.Raúl Caldeira174º lugarEm 185 participantes
EquestreEnsino Eq. Mas.Reimão Nogueira8º lugarEm 8 nações
EquestreEnsino Ind. Mas.Reimão Nogueira20º lugarEm 27 participantes
Pentatlo ModernoEq. Mas.Ricardo Durão15º lugarEm 15 nações
Pentatlo ModernoInd. Mas.Ricardo Durão41º lugarEm 51 participantes (tiro 35º, natação 48º, esgrima 16º, hipismo 31º, corta mato 49º)
NataçãoPólo Aquático Mas.Rodrigo BessoneEliminados na 1ª faseEm 21 nações
TiroPistola automática 25 m Ind. Mas.Rogério Castro Tavares21º lugarEm 53 participantes
Atletismo100 metros Mas.Rui MaiaEliminado nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 11.5 seg
Atletismo4 x 100 metros Mas.Rui MaiaEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série, com 42.8 seg
AtletismoTriplo Salto Mas.Rui Ramos12º lugar14m 69 cm
Atletismo100 metros Mas.Tomás PaqueteEliminado nas eliminatórias5º lugar na sua série, com 11.2 seg
Atletismo4 x 100 metros Mas.Tomás PaqueteEliminados nas eliminatórias6º lugar na sua série,com 42.8 seg
RemoOito com timoneiro Mas.Zacarias Sarrazola Andias1ª rondaEm 15 nações

Patrocinadores/Parceiros Nacionais