London_1948_1
Cartaz
Irmãos Bello

A 14ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1948, entre 29 de Julho e 14 de Agosto, na cidade de Londres, Inglaterra. Embora muito do capital britânico fora reduzido devido à guerra, os jogos tiveram sucesso. Alemanha e o Japão não foram convidados e a URSS decidiu não participar.

- 59 nações, 4099 atletas, 385 mulheres e 3714 homens.

Os primeiros atletas a ganharem duas vezes o decatlo foram Bob Mathias (1948-1952) dos EUA, e Daley Thompson (1980-1984) da Grã Bretanha. Os JO tiveram cobertura televisiva pela primeira vez a partir de Londres em 1948.

saiba mais na página oficial:  Londres 1948

Resultados XIV Olimpíada – Londres 1948

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
TiroCarabina 50 m Ind. Mas.Abílio Gonçalves Brandão57º lugarEm 71 participantes, com 576 pontos de 600
RemoOito com timoneiro Mas.Albino Simões NetoMeia-final6'49'' tempo
EsgrimaEspada Eq. Mas.Álvaro da Cunha Pinto1ª ronda
EsgrimaEspada Ind. Mas.Álvaro da Cunha Pinto1ª ronda5º lugar na sua poule
AtletismoSalto em comprimento Mas.Álvaro Dias18º lugarEm 21 participantes
RemoQuatro com timoneiro Mas.António Gonçalves TorresQuartos-de-final6'15'' tempo
VelaDragãoAntónio Guedes de Herédia9º lugarEm 12 nações
EquestreConcurso completo Ind. Mas.António SerôdioEliminadoEm 33 participantes
TiroCarabina 50 m Ind. Mas.Carlos Botelho Machado Queiroz63º lugarEm 71 participantes, com 572 pontos de 600
TiroPistola 50 m Ind. Mas.Carlos Botelho Machado Queiroz46º lugarEm 50 participantes, com 482 pontos de 600
TiroPistola automática 25 m Ind. Mas.Carlos Botelho Machado Queiroz54º lugarEm 59 participantes, com 489 pontos de 600
EsgrimaEspada Eq. Mas.Carlos Pereira Dias1ª ronda
RemoOito com timoneiro Mas.Carlos RoqueMeia-final6'49'' tempo
RemoOito com timoneiro Mas.Carlos Roque da BentaMeia-final6'49'' tempo
RemoQuatro com timoneiro Mas.Delfim José da SilvaQuartos-de-final6'15'' tempo
VelaSwallowDuarte Bello2º lugarEm 14 nações
EsgrimaEspada Eq. Mas.Emílio Gomes Lino1ª ronda
EsgrimaEspada Ind. Mas.Emílio Gomes Lino1ª ronda5º lugar na sua poule
RemoOito com timoneiro Mas.Felisberto Naia FortesMeia-final6'49'' tempo
EquestreConcurso completo Ind. Mas.Fernando Cavaleiro8º lugarEm 33 participantes
VelaSwallowFernando Coelho Bello2º lugarEm 14 nações
EquestreConcurso completo Ind. Mas.Fernando Paes25º lugarEm 33 participantes
EquestreEnsino Eq. Mas.Fernando Paes3º lugar
EquestreEnsino Ind. Mas.Fernando Paes9º lugar
EquestreEnsino Eq. Mas.Francisco Valadas Jr.3º lugar
EquestreEnsino Ind. Mas.Francisco Valadas Jr.10º lugar
EquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Hélder Sousa MartinsEliminados
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Hélder Sousa Martins1ª ronda
EquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Henrique CalladoEliminados
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Henrique Callado18º lugar
VelaDragãoHenrique Goucho Sallaty9º lugarEm 12 nações
EquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.João Correia BarrentoEliminados
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.João Correia Barrento22º lugar
VelaDragãoJoão da Silva Capucho9º lugarEm 12 nações
RemoOito com timoneiro Mas.João Dias de SousaMeia-final6'49'' tempo
VelaFireflyJoão Miguel Tito13º lugarEm 21 participantes
RemoOito com timoneiro Mas.João Naia LemosMeia-final6'49'' tempo
EsgrimaEspada Eq. Mas.João Penha e Costa1ª ronda
AtletismoTriplo Salto Mas.João Rodrigues Vieira26º lugarEm 29 participantes
VelaStar Mas.Joaquim Fiúza6º lugarEm 17 nações
RemoOito com timoneiro Mas.José da Naia MachadoMeia-final6'49'' tempo
RemoQuatro com timoneiro Mas.José Joaquim CancelaQuartos-de-final6'15'' tempo
TiroPistola automática 25 m Ind. Mas.José Maria Andréa Ferreira22º lugarEm 59 participantes, com 524 pontos de 600
EsgrimaEspada Eq. Mas.José Mello e Castro1ª ronda
RemoQuatro com timoneiro Mas.José Ribeiro do SeixoQuartos-de-final6'15'' tempo
TiroCarabina 50 m Ind. Mas.José Rodrigues da Silva66º lugarEm 71 participantes, com 570 pontos de 600
VelaStar Mas.Júlio Leite Gourinho6º lugarEm 17 nações
RemoQuatro com timoneiro Mas.Leonel Gonçalves RegoQuartos-de-final6'15'' tempo
RemoOito com timoneiro Mas.Luís da Naia MachadoMeia-final6'49'' tempo
EquestreEnsino Eq. Mas.Luís Mena Silva3º lugar
EquestreEnsino Ind. Mas.Luís Mena Silva12º lugar
AtletismoTriplo Salto Mas.Luís Nunes Garcia16º lugarEm 29 participantes
EsgrimaEspada Eq. Mas.Manuel Pereira Chagas1ª ronda
EsgrimaEspada Ind. Mas.Manuel Pereira Chagas1ª ronda7º lugar na sua poule
Natação100 metros costas Mas.Mário Simas1ª eliminatória5º lugar na sua série, com 1'12''00 seg
TiroPistola 50 m Ind. Mas.Moysés Cardoso42º lugarEm 50 participantes, com 485 pontos de 600
TiroPistola automática 25 m Ind. Mas.Moysés Cardoso55º lugarEm 59 participantes, com 464 pontos de 600
Atletismo100 metros Mas.Nuno Morais2ª eliminatóriaEm 66 participantes, 6º lugar na sua série
Atletismo200 metros Mas.Nuno Morais3ª eliminatóriaEm 50 participantes, 3º lugar na sua série
RemoOito com timoneiro Mas.Ricardo Santos da BentaMeia-final6'49'' tempo

Artigos Relacionados

Patrocinadores/Parceiros Nacionais