Paris_1924_1
Cartaz
Entrega de Medalha

A 8ª edição dos Jogos Olímpicos de Verão realizou-se em 1924, entre 4 de Maio e 27 de Julho, na cidade de Paris, França. Uma nova era para os JO, onde os bilhetes já se vendiam antecipadamente.

- 44 nações, 3092 atletas, 136 mulheres e 2956 homens.

saiba mais na página oficial:  Paris 1924

Resultados VIII Olimpíada – Paris 1924

Modalidade Prova Atleta Resultado Obs.
EquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Aníbal Borges de Almeida3º lugarEm 8 nações
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Aníbal Borges de Almeida5º lugarEm 34 participantes
TiroTiro arma livre Ind. Mas.Anísio Soares56º lugarEm 70 participantes, com 70 pontos de 100
TiroCarabina 50 m Ind. Mas.António Andréa Ferreira56º lugarEm 66 participantes, com 367 pontos em 400
TiroPistola automática 25 m Ind. Mas.António Andréa Ferreira43º lugarEm 42 participantes, com 13 pontos em 18
TiroTiro arma livre Eq. Mas.António Andréa Ferreira17º lugarEm 18 nações
AtletismoLançamento do disco Mas.António da Silva MartinsEliminado nas eliminatóriasÚltimo lugar da sua série de 3, com 32m e 40 cm
TiroCarabina 50 m Ind. Mas.António da Silva Martins23º lugarEm 66 participantes, com 387 pontos de 400
TiroPistola automática 25 m Ind. Mas.António da Silva Martins16º lugarEm 55 participantes, com 17 pontos de 18
EsgrimaEspada Eq. Mas.António Mascarenhas Menezes4º Lugar
EsgrimaEspada Ind. Mas.António Mascarenhas MenezesEliminatórias8º lugar na sua poule
TiroPistola automática 25 m Ind. Mas.António Montez32º lugarEm 55 participantes, com 15 pontos de 18
Halterofilismo- 60 Kg Mas.António PereiraNão classificadoNão completou
EsgrimaEspada Eq. Mas.António Pinto Leite4º lugarEm 16 nações
TiroTiro arma livre Eq. Mas.Dário Cannas17º lugarEm 18 nações
TiroTiro arma livre Ind. Mas.Dário Cannas61º lugarEm 70 participantes, 65 pontos de 100
TiroTiro arma livre Eq. Mas.Félix Bermudes17º lugarEm 18 nações, 84º em individual
TiroCarabina 50 m Ind. Mas.Francisco António Real62º lugarEm 66 participantes, 355 pontos de 400
TiroTiro arma livre Eq. Mas.Francisco António Real17º lugarEm 18 nações
TiroTiro arma livre Ind. Mas.Francisco António Real68º lugarEm 70 participantes, com 55 pontos de 100
TiroCarabina 50 m Ind. Mas.Francisco Paulo Mendonça50º lugarEm 66 participantes, com 371 pontos de 400
TiroPistola automática 25 m Ind. Mas.Francisco Paulo Mendonça17º lugarEm 55 participantes, com 17 pontos de 18
VelaMonotipoFrederico Burnay8º lugar
EsgrimaEspada Eq. Mas.Frederico Paredes4º lugarEm 16 nações
EsgrimaEspada Ind. Mas.Frederico ParedesQuartos-de-final8º lugar na sua poule
Atletismo100 metros Mas.Gentil Santos1ª eliminatóriaNo total de 17 séries, 4º lugar na sua série
Atletismo200 metros Mas.Gentil Santos1ª eliminatóriaNo total de 17 séries, 3º lugar na sua série
EsgrimaFlorete Ind. Mas.Gil de AndradeQuartos-de-final6º lugar na sua poule
EquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.Hélder Sousa Martins3º lugarEm 8 nações
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Hélder Sousa Martins17º lugarEm 34 participantes
EsgrimaEspada Eq. Mas.Henrique da Silveira4º lugarEm 16 nações
EsgrimaEspada Ind. Mas.Henrique da Silveira2ª ronda
EsgrimaEspada Eq. Mas.Jorge Paiva4º lugarEm 16 nações
EquestreSaltos de obstáculos Eq. Mas.José Mouzinho de Albuquerque3º lugarEm 8 nações
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.José Mouzinho de Albuquerque17º lugarEm 34 participantes
Atletismo100 metros Mas.Karel Pott1ª eliminatóriaNo total de 17 séries, 5º lugar na sua série
EquestreSaltos de obstáculos Ind. Mas.Luís Cardoso de Menezes31º lugarEm 34 participantes
EsgrimaFlorete Ind. Mas.Manuel QueirozQuartos-de-final6º lugar na sua poule
TiroTiro arma livre Eq. Mas.Manuel Silva Guerra17º lugarEm 18 nações
TiroTiro arma livre Ind. Mas.Manuel Silva Guerra70º lugarEm 70 participantes, com 50 pontos de 100
EsgrimaEspada Eq. Mas.Mário de Noronha4º lugarEm 16 nações
EsgrimaEspada Ind. Mas.Mário de NoronhaMeia-final3º lugar na sua poule
Natação200 metros bruços Mas.Mário Silva MarquesEliminado nas eliminatóriasÚltimo da sua série, com 3'32''00 seg
EsgrimaEspada Eq. Mas.Paulo d'Eça Leal4º lugarEm 16 nações
TénisInd. Mas.Rodrigo Castro PereiraEliminado na primeira volta
EsgrimaEspada Eq. Mas.Ruy Mayer4º lugar
EsgrimaEspada Ind. Mas.Ruy MayerQuartos-de-final7º lugar na sua poule

Patrocinadores/Parceiros Nacionais