Os Jogos Santa Casa atribuíram em 2019, pelo sétimo ano consecutivo, as Bolsas de Educação que permitem a atletas em preparação para os Jogos Olímpicos, Paralímpicos e Surdolímpicos conciliar com maior facilidade a atividade académica e a carreira desportiva. Foram entregues, em cerimónia realizada esta terça-feira no Museu do Oriente, em Lisboa, 54 bolsas, num valor total de cerca de 130 mil euros.

A edição deste ano, que volta a ter como assinatura “Vamos passar a chama aos campeões do Futuro”, contemplou 44 Bolsas para atletas em preparação para os Jogos Olímpicos e 10 Bolsas a atletas em preparação para os Jogos Paralímpicos e Surdolímpicos.

Entre os benefícios de 2019 conta-se a Bolsa de Educação Solidária, este ano atribuída ao atleta de Boxe Farid Walizadeh, que integra a equipa de refugiados em preparação para os Jogos Olímpicos Tóquio 2020, no âmbito do Programa de Apoio a Refugiados do Comité Olímpico Internacional, do qual o Comité Olímpico de Portugal (COP) faz parte.

Uma das particularidades da edição deste ano – e tendo em conta os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020 e a (ainda) maior exigência de preparação dos atletas para esta prova, e que leva a que alguns optem por um regime de estudo parcial – é que foram criados dois tipos de bolsa: uma de três mil euros, para quem mantém os estudos a tempo inteiro, e outra de 1500 euros, para quem opta pelo regime de estudo parcial.

Ana Catarina Monteiro, atleta de Natação já com marca de qualificação para os Jogos Olímpicos Tóquio 2020 e aluna de mestrado em Bioengenharia, explica que “a bolsa dos Jogos Santa Casa é um apoio que facilita a conciliação dos estudos com a prática desportiva. Este ano, em particular depois de uma situação de prescrição na universidade, e com o apuramento para os Jogos Olímpicos, a inscrição na faculdade foi feita num regime diferente do habitual e a manutenção da Bolsa foi, sem dúvida, um importante voto de confiança, que me dá uma força extra!”

A cerimónia de entrega de Bolsas Jogos Santa Casa contou com a presença do Secretário de Estado da Juventude e Desporto, João Paulo Rebelo, que defendeu haver “margem para progredir, campo para apoiar mais atletas”, ao mesmo tempo que lhes lançou um desafio: “Que estudem e se dediquem ao desporto e ao treino de igual forma.”

O Vice-Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa, João Pedro Correia, afirmou: “Manteremos o nosso compromisso de cada vez mais apoiarmos o desporto nacional”. Já o Presidente do Comité Olímpico de Portugal, José Manuel Constantino, sublinhou que as Bolsas de Educação Santa Casa são um sinal dado “aos desportistas e às famílias de que é possível conciliar os estudos com a prática desportiva ao mais alto nível.” O Presidente do COP defendeu também que o sistema desportivo deve reconhecer os sinais dados pelo sistema educativo, tendo lançado um apelo: “Não carreguem os calendários com provas” – de modo a preservar a qualidade do trabalho dos atletas.  O Presidente do Comité Paralímpico de Portugal, José Manuel Lourenço, elogiou o alcance da iniciativa dos Jogos Santa Casa: “Tem o mérito de sublinhar a equidade e é uma aposta na excelência.”

Desde 2013, foram já atribuídas 271 Bolsas, num valor superior a 770 mil euros.

 

ATLETAS DO PROJETO TÓQUIO 2020 (COP)
E DO PROJETO DE ESPERANÇAS OLÍMPICAS (COP)
COM BOLSA DE EDUCAÇÃO JOGOS SANTA CASA

Nuno Martins Da Silva Brito – Andebol
Alexandre Vieira Figueiredo – Atletismo
Catarina Sofia Fernandes Guerreiro – Atletismo
Cláudia Rodrigues Ferreira – Atletismo
Francisco Miguel Pereira Boavida Pires Belo – Atletismo
Joana Simões Pontes – Atletismo
João Miguel Calhau Peixoto – Atletismo
Manuela Gaspar Martins – Atletismo
Maria Santos Bernardo – Atletismo
Mariana Machado Carvalho – Atletismo
Rúben Francisco Antunes – Atletismo
Susana Cristina Saíde da Costa – Atletismo
Bernardo Sousa dos Santos Cardoso Atilano – Badminton
Farid Walizadeh – Boxe
Bruno Marcelo Almeida Afonso – Canoagem
Francisca Dias Laia – Canoagem
Joana Sofia Barbosa Vasconcelos – Canoagem
Marco António Silva Apura – Canoagem
Ana Filipa da Silva Martins – Ginástica
Catarina Sustelo Marianito Nunes – Ginástica
Rúben de Brito Tavares – Ginástica
Sofia de Freitas Correia – Ginástica
Catarina Martins de Mesquita Paiva Costa – Judo
Manuel Maria Malanho Semedo Cardoso Rodrigues – Judo
Patrícia Fernandes Sampaio – Judo
Diogo Alexandre Adão Moreira – Karaté
Tânia Machado de Barros – Karaté
Ana Catarina Martins da Cunha Monteiro – Natação
Angélica Maria Ribeiro André – Natação
Gabriel José Almeida Lopes – Natação
Rafael Gomes Simões – Natação
Rita Antas de Barros Frischknecht – Natação
Afonso Duarte Costa – Remo
Dinis Duarte Costa – Remo
Joana Filipa da Silva Cunha – Taekwondo
Júlio Alexandre Bacelar Oliveira Ferreira – Taekwondo
Maria Inês Coelho de Barros – Tiro com Armas de Caça
Afonso Pinhal do Canto – Triatlo
Gabriela Alexandra Cardoso Ribeiro – Triatlo
Helena Moura de Paula Carvalho – Triatlo
Maria Rodrigues Tomé – Triatlo
Vasco de Paiva Vilaça – Triatlo
Vera de Paiva Vilaça – Triatlo
Carolina Maria Alves da Silva João – Vela

Artigos Relacionados

Patrocinadores/Parceiros Nacionais