Portugal termina a participação nos Jogos do Mediterrâneo com um acumulado de 24 medalhas conquistadas: três de ouro, oito de prata e 13 de bronze. O saldo dos dez dias de competição resultou num 13.º lugar final, no medalheiro, entre 26 países participantes.

Destacaram-se especialmente entre a Missão Portuguesa os triatletas Melanie Santos e João Pereira, e a equipa de Equestre, todos conquistadores de medalhas de ouro.

As medalhas de prata foram ganhas por Joana Vasconcelos (Canoagem), Fernando Pimenta (Canoagem), Ana Catarina Monteiro (Natação), Liliana Cá (Atletismo), Rui Bragança (Taekwondo), Inês Monteiro (Atletismo), Pedro Fraga (Remo) e Domingos Gonçalves (Ciclismo).

Já o bronze foi para João Costa (Tiro), Alexis Santos (Natação), João Vital (Natação), Teresa Portela (Canoagem), Diana Durães (Natação), Rafael Silva (Ciclismo), Anri Egutidze (Judo), Patrícia Sampaio (Judo), Júlio Ferreira (Taekwondo), seleção feminina de Basquetebol 3×3, Afonso Costa/Dinis Costa (Remo), estafeta 4x100m masculina (Atletismo) e seleção masculina de Ténis de Mesa.

A Missão Portuguesa inscreveu 233 atletas em 29 das 32 modalidades e disciplinas presentes nos Jogos do Mediterrâneo, havendo a registar oito ausências – três no Atletismo, quatro no Judo e uma no Basquetebol 3×3.

Esta foi a maior participação do desporto português numa competição multidesportiva, a culminar um longo processo de integração do Comité Olímpico de Portugal no Comité Internacional dos Jogos do Mediterrâneo.

A dois anos dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, este foi um momento de aferição da evolução dos atletas portugueses, expresso em resultados relevantes obtidos por várias modalidades e disciplinas.

RESULTADOS FINAIS
ANDEBOL
Competição masculina
6.º Portugal
Competição feminina
7.º Portugal

ATLETISMO
100m masculinos
4.º Diogo Antunes; 5.º José Pedro Lopes
200m masculinos
8.º David Lima
400m masculinos
7.º Ricardo dos Santos
1 500m masculinos
Hugo Rocha – 7.º na 1.ª meia-final
5 000m masculinos
11.º Samuel Barata
Salto em comprimento
12.º Miguel Marques (lesionou-se no aquecimento)
Lançamento do peso masculino
7.º Francisco Belo
4x100m masculinos
3.º Portugal (Ancuiam Lopes, José Pedro Lopes, Diogo Antunes, Rafael Jorge), medalha de bronze
200m femininos
Filipa Martins, 6.ª na 1.ª meia-final
400m femininos
5.º Cátia Azevedo; Rivinilda Mentai, 6.ª na 2.ª meia-final
5 000m femininos
2.ª Inês Monteiro, medalha de prata
400m barreiras femininos
5.ª Andreia Crespo
Salto com vara feminino
7.ª Leonor Tavares; 7.ª Marta Onofre
Salto em comprimento feminino
5.ª Evelise Veiga
Triplo salto feminino
5.ª Susana Costa; 6.ª Patrícia Mamona
Lançamento do disco feminino
2.ª Liliana Cá, medalha de prata; 4.ª Irina Rodrigues
4x400m femininos
5.º Portugal (Andreia Crespo, Cátia Azevedo, Rivinilda Mentai, Filipa Martins)

BADMINTON
Pares masculinos
4.º Portugal (Bernardo Atilano/Duarte Anjo)
Singulares masculinos
5.º Bernardo Atilano; 5.º Duarte Anjo
Pares femininos
9.º Portugal (Adriana Gonçalves/Sónia Gonçalves)
Singulares femininos
9.ª Sónia Gonçalves; 17.ª Adriana Gonçalves

BASQUETEBOL 3X3
3.º Portugal (seleção feminina), medalha de bronze
Portugal (seleção masculina), 3.º na fase de grupos – grupo D

CANOAGEM
K1 200 masculino
6.º Messias Baptista
K1 500 masculino
2.º Fernando Pimenta, medalha de prata
K2 500 masculino
4.º Portugal (Fernando Pimenta/João Ribeiro)
K1 200 feminino
3.ª Teresa Portela, medalha de bronze
K1 500 feminino
2.ª Joana Vasconcelos, medalha de prata

CICLISMO
Prova de estada masculina
3.º Rafael Silva, medalha de bronze; 6.º Joni Brandão; 7.º João Rodrigues; 9.º Frederico Figueiredo; 10.º Domingos Gonçalves; 18.º André Carvalho; 19.º Tiago Antunes; 45.º Francisco Campos
Prova de estrada feminina
4.ª Daniela Reis; 19.ª Maria Martins; 22.ª Soraia Silva
Contrarrelógio masculino
2.º Domingos Gonçalves, medalha de prata
Contrarrelógio feminino
4.ª Daniela Reis

EQUESTRE
Competição mista por equipas
1.º Portugal (Rodrigo Almeida, Luís Sabino Gonçalves, Duarte Seabra, António Almeida), medalha de ouro
Competição individual mista
7.º Duarte Seabra; 8.º Rodrigo Almeida; 10.º Luís Sabino Gonçalves; 11.º António Almeida

ESGRIMA
Espada masculina
5.º Max Röd
5.º Ricardo Candeias
Espada feminina
9.ª Fabiana Bonito
Florete feminino
9.ª Débora Nogueira

ESQUI AQUÁTICO
Slalom feminino
15.ª Marta Simões

GINÁSTICA ARTÍSTICA
Concurso All-Around masculino
14.º Simão Almeida
Concurso por aparelhos
Solo
25.º Simão Almeida
Cavalo com arções
28.º Diogo Romero; 39.º Simão Almeida
Argolas
13.º Simão Almeida
Paralelas
19.º Simão Almeida; 31.º Diogo Romero
Barra
20.º Simão Almeida
Concurso All-Around feminino
13.ª Beatriz Dias; 14.ª Mariana Pitrez; 21.ª Leonor Silva,
Concurso por aparelhos
Paralelas assimétricas
14.ª Mariana Pitrez; 25.ª Beatriz Dias; 30.ª Leonor Silva
Trave
12.º Mariana Pitrez; 26.ª Beatriz Dias; 33.ª Leonor Silva
Solo
18.ª Beatriz Dias; 28.ª Mariana Pitez; 31.ª Leonor Silva

GINÁSTICA RÍTIMICA
Concurso All-Around feminino
5.ª Laura Sales; Maria Canilhas, 17.ª nas qualificações

GOLFE
Competição por equipas
6.º Portugal (Daniel Rodrigues, Pedro Silva)
Competição individual
7.º Daniel Rodrigues
16.º Pedro Silva
Competição individual feminina
15.ª Leonor Bessa

JUDO
9.º Jorge Fernandes (-73kg)
3.º Anri Egutidze (-81kg), medalha de bronze
7.º João Martinho (-90kg)
9.º Diogo Silva (+100kg)
5.ª Joana Diogo (-48kg)
9.ª Mariana Esteves (-52kg)
3.ª Patrícia Sampaio (-78kg), medalha de bronze
7.ª Yahima Ramirez (+78kg)

KARATÉ
5.º Joaquim Mendes (-67kg)
9.º Hélio Hernandez (-84kg)
9.º Filipe Reis (+84kg)
7.ª Ana Simão (-61kg)
12.ª Maria Clara (-68kg)

LUTAS AMADORAS
9.º António Cabral (-60kg)
11.º Pedro Caldas (-67kg)

NATAÇÃO
100m livres masculinos
16.º Miguel Nascimento
200m livres masculinos
8.º Miguel Nascimento; 16.º João Vital
400m livres masculinos
12.º Miguel Nascimento; 14.º Tomás Veloso
1 500m masculinos
6.º Guilherme Pina
4x100m livres masculinos
4.º Portugal (Miguel Nascimento, Gabriel Lopes, Francisco Santos, Alexis Santos)
4x200m livres masculinos
5.º Portugal (Miguel Nascimento, Gabriel Lopes, Tomás Veloso, Alexis Santos)
50m costas masculinos
7.º Alexis Santos; Gabriel Lopes, 3.º na 1.ª série de qualificação
100m costas masculinos
5.º Gabriel Lopes; 12.º Francisco Santos
200m costas masculinos
13.º Francisco Santos; 15.º João Vital
200m estilos masculinos
3.º Alexis Santos, medalha de bronze; 6.º Gabriel Lopes
400m estilos masculinos
3.º João Vital, medalha de bronze; 8.º Tomás Veloso
4x100m estilos masculinos
6.º Portugal (Gabriel Lopes, Tomás Veloso, Miguel Nascimento, Alexis Santos)
50m bruços masculinos
15.º Alexis Santos; 17.º Gabriel Lopes
100 bruços masculinos
17.º Alexis Santos
200m bruços masculinos
Tomás Veloso, desqualificado

50m livres femininos
22.ª Inês Fernandes
100m livres femininos
14.ª Rita Frischknecht
200 livres femininos
5.ª Diana Durães; 7.ª Rita Frischknecht
400m livres femininos
3.ª Diana Durães, medalha de bronze; 10.ª Tamila Holub
800m livres femininos
4.ª Diana Durães; 7.ª Tamila Holub
4×100 livres femininos
6.º Portugal (Diana Durães, Rita Frischknecht, Raquel Pereira, Inês Fernandes)
4x200m livres femininos
5.º Portugal (Diana Durães, Rita Frischknecht, Ana Catarina Monteiro, Tamila Holub)
50m costas femininos
12.ª Inês Fernandes
50m bruços femininos
12.ª Raquel Pereira
100 bruços femininos
10.ª Raquel Pereira
200m bruços femininos
5.ª Raquel Pereira
200m estilos femininos
9.ª Victoria Kaminskaya; 10.ª Inês Fernandes
400m estilos femininos
4.ª Victoria Kaminskaya
4x100m estilos femininos
6.º Portugal (Rita Frischknecht, Raquel Pereira, Ana Catarina Monteiro, Diana Durães)
50m mariposa femininos
14.ª Ana Catarina Monteiro
100m mariposa femininos
9.ª Ana Catarina Monteiro; 15.ª Inês Fernandes
200m mariposa femininos
2.º Ana Catarina Monteiro, medalha de prata; 7.ª Victoria Kaminskaya

PETANCA
Doublete masculino
Portugal (Hugo Dores/Ricardo Sousa), 4.º na fase de grupos – poule 1
Precisão individual
Hugo Dores, 15.º na fase preliminar 1; Ricardo Sousa, 17.º na fase preliminar 1
Doublete feminino
Portugal (Filipa Antunes/Sílvia Ramos), 3.º na poule 2
Precisão individual
Sílvia Ramos, 5.ª na fase preliminar 2; Filipa Antunes, 8.ª na fase preliminar 2

POLO AQUÁTICO
Competição masculina
7.º Portugal
Competição feminina
5.º Portugal

REMO
LM1x
2.º Pedro Fraga, medalha de prata
LM2x
3.º Portugal (Afonso Costa/Dinis Costa), medalha de bronze
LW1x
5.ª Joana Branco
W1x
5.º Cláudia Figueiredo

TAEKWONDO
2.º Rui Bragança (-58kg), medalha de prata
3.º Júlio Ferreira (-80kg), medalha de bronze
5.ª Joana Cunha (-57kg)
9.º Nuno Costa (-68kg)
9.ª Sofia Cruz (-67kg)

TÉNIS
Singulares masculinos
5.º Bernardo Saraiva; 17.º Gonçalo Falcão
Pares masculinos
4.º Portugal (Bernardo Saraiva/Gonçalo Falcão)
Singulares femininos
9.ª Inês Murta; 17.ª Lúcia Quitério
Pares femininos
5.º Portugal (Inês Murta/Lúcia Quitério)

TÉNIS DE MESA
Singulares masculinos
5.º Diogo Carvalho; Diogo Chen, 4.º na 2ª fase de grupos – grupo K
Equipas masculinas
3.º Portugal (André Silva, Diogo Chen, Diogo Carvalho), medalha de bronze
Singulares femininos
Leila Oliveira, 4.ª na 2.ª fase de grupos – grupo K; Cátia Martins; 3.ª na 1.ª fase de grupos – grupo H
Equipas femininos
Portugal (Marta Santos, Leila Oliveira, Cátia Martins), 3.º na fase de grupos – grupo C

TIRO
Pistola ar comprimido 10m (masculina)
3.º João Costa, medalha de bronze; 18.º José Marracho
Pistola ar comprimido 10m (feminina)
5.ª Joana Castelão
Espingarda ar comprimido 10m (feminina)
11.ª Sara Antunes

TIRO COM ARCO
Competição por equipas
5.º Portugal
Competição individual
17.º Domingos Vaquinhas; 17.º Jorge Alves; 17.º Luís Gonçalves

TIRO COM ARMAS DE CAÇA
Trap masculino
5.º João Paulo Azevedo; 6.º José Bruno Faria
Trap feminino
8.ª Ana Rita Rodrigues; 11.ª Mariana Serra

TRIATLO
Sprint individual masculino
1.º João Pereira, medalha de ouro; 10.º João Silva
Sprint individual feminino
1.ª Melanie Santos, medalha de ouro; 4.ª Gabriela Ribeiro

VELA
Laser radial
6.ª Carolina João
Laser
7.º Eduardo Marques

VOLEIBOL
Competição masculina
9.º Portugal
Competição feminina
8.º Portugal

VOLEIBOL DE PRAIA
Competição masculina
9.º Portugal (Roberto Reis/Fabrício Silva)
Competição feminina
Portugal (Gabriela Coelho/Vanessa Paquete), 4.º na fase de grupos – grupo I

Patrocinadores/Parceiros Nacionais