A 23 dias do início dos Jogos Europeus Minsk 2019 são já conhecidas as provas em que cada um dos atletas portugueses vai competir, naquela que é a maior competição multi-desportiva do ano.

O calendário de competição geral está disponível aqui e aquisição de bilhetes pode ser garantida através da Agência Cosmos.

Veja abaixo, por modalidade, quais as provas em que teremos presença portuguesa:

ATLETISMO

Andreia Crespo – 4x400m / Corrida de perseguição mista

Carlos Nascimento – 100m

Cátia Azevedo – 4x400m

Cláudia Ferreira – Lançamento do dardo

Diogo Pinhão – Corrida de perseguição mista

Evelise Veiga – Salto em comprimento

Jéssica Barreira – Salto em comprimento / Lançamento do dardo

Joana Carlos – Corrida de perseguição mista

João Coelho – 4x400m

José Carlos Pinto – Corrida de perseguição mista

Lorene Bazolo – 100m

Mauro Pereira – Corrida de perseguição mista

Olímpia Barbosa – 100m barreiras

Patrícia Silva – Corrida de perseguição mista

Paulo Conceição – Salto em altura

Pedro Bernardo – 100m / Corrida de perseguição mista

Rivinilda Mentai – 4x400m

Samuel Remédios – 110m barreiras

Tiago Pereira – Salto em altura

Ricardo dos Santos – 4x400m

 

BADMINTON

Bernardo Atilano – Singulares

Sónia Gonçalves – Singulares

 

CANOAGEM

Bruno Afonso – C2 1000m

David Varela – K4 500m

Emanuel Silva – K4 500m

Fernando Pimenta – K1 1000m e K1 5000m

Francisca Carvalho – K1 200m e K4 500m

Francisca Laia – K4 500m

Hélder Silva – C1 200m

Hugo Rocha – K1 200m

Joana Vasconcelos – K1 5000m, K2 200m, K2 500m e K4 500m

João Ribeiro – K4 500m

Marco Apura – C2 1000m

Messias Baptista – K4 500m

Sara Sotero – K1 200m e K1 500m

Teresa Portela – K2 200m, K2 500m e K4 500m

 

CICLISMO

João Matias – Estrada. Pista: perseguição individual e madisson

Maria Martins – Estrada. Pista: scratch, corrida por pontos e ominium

Rui Oliveira – Pista: scratch, ominium e madisson

Nelson Oliveira – Estrada e contrarrelógio

César Martingil – Estrada

Daniel Mestre – Estrada

Daniela Reis – Estrada

Rafael Silva – Estrada

Miguel do Rego – Pista: corrida por pontos

 

FUTEBOL DE PRAIA

André Lourenço

Bernardo Santos

Bruno Torres

Elinton Andrade

João Gonçalves

João Saraiva

Jordan Santos

Leonardo Santos

Nuno Belchior

Rúben Brilhante

Rui Coimbra

Tiago Petrony

 

GINÁSTICA

Acrobática

Bárbara Sequeira – Trio feminino – equilíbrio, dinâmico e combinado

Francisca Maia – Trio feminino – equilíbrio, dinâmico e combinado

Francisca Sampaio Maia – Trio feminino – equilíbrio, dinâmico e combinado

 

Aeróbica

João Salvado – Par misto

Sara Silva – Par misto

 

Artística

Ana Filipa Martins – All-around

 

Trampolins

Beatriz Martins – Individual e sincronizado

Diogo Abreu – Individual e sincronizado

Diogo Ganchinho – Individual e sincronizado

Silvia Saiote – Individual e sincronizado

 

JUDO

Anri Egutidze – -81kg

Bárbara Timo – -70kg

Carlos Luz – -81kg

Catarina Costa – -48kg

Gonçalo Mansinho – -60kg

Joana Ramos – -52kg

João Crisóstomo – -66kg

Jorge Fernandes – -73kg

Jorge Fonseca – -100kg

Maria Siderot – -48kg

Mariana Esteves – -52kg

Nuno Saraiva – -73kg

Patrícia Sampaio – -78kg

Rochele Nunes – +78kg

Sergiu Oleinic – -66kg

Telma Monteiro – -57kg

Tiago Rodrigues – -90kg

Yahima Ramirez – -78kg

 

KARATÉ

Patricia Esparteiro – Kata

 

LUTAS AMADORAS

Pedro Caldas – Luta greco-romana -67kg

 

TÉNIS DE MESA

Fu Yu – Singulares

Jieni Shao – Singulares

João Monteiro – Equipas

Marcos Freitas – Singulares e Equipas

Tiago Apolónia – Singulares e Equipas

 

TIRO

Joana Castelão – Pistola 10m, Pistola 25m, Pistola 10m equipas mistas e Pistola 25m equipas mistas

João Costa – Pistola 10m, Pistola 10m equipas mistas e Pistola 25m equipas mistas

 

TIRO COM ARCO

Rui Baptista – Compound individual

 

TIRO COM ARMAS DE CAÇA

Ana Rita Rodrigues – Trap individual e trap equipas mistas

Inês Barros – Trap individual

João Paulo Azevedo – Trap individual e trap equipas mistas

Artigos Relacionados

Patrocinadores/Parceiros Nacionais