A Equipa Portugal em formação para os Jogos Olímpicos Tóquio 2020 ganhou corpo com o apuramento do conjunto masculino de Ténis de Mesa, que passou com sucesso pela fase de qualificação disputada em Gondomar.

Duas vitórias, ambas por 3-0 – a primeira sobre a Ucrânia, a segunda sobre a Bélgica -, carimbaram o apuramento dos mesatenistas nacionais, que assim se juntam a Fu Yu já qualificada para o torneio individual feminino, depois da medalha de ouro conquistada nos Jogos Europeus de Minsk 2019.

São até agora dez as modalidades representadas na Equipa Portugal que estará no Japão, entre 24 de julho e 9 de agosto de 2020: Atletismo, Canoagem (sprint e slalom), Ciclismo (estrada), Equestre (ensino e obstáculos), Ginástica (artística), Natação, Surf, Ténis de Mesa, Tiro com Armas de Caça e Vela.

O Atletismo tem seis atletas com marca de qualificação para Tóquio 2020: Carla Salomé Rocha, Sara Catarina Ribeiro (as duas na maratona); João Vieira (50km marcha); Evelise Veiga, Pedro Pablo Pichardo e Patrícia Mamona (os três no triplo salto).

Fernando Pimenta (K1 1000), Teresa Portela (K1 200), o K4 500 masculino (composto por Emanuel Silva, João Ribeiro, Messias Baptista e David Varela), em Canoagem sprint, e Antoine Launay (K1 1000), em Canoagem slalom, asseguraram quatro vagas, implicando neste caso a presença de sete atletas.

O Ciclismo de estrada garantiu duas vagas, na sequência do ranking final publicado pela União Ciclista Internacional. Estes lugares nos Jogos Olímpicos, que foram conquistados para o País, só posteriormente terão definidos os nomes dos dois atletas que os ocuparão, e permitirão a participação na prova em linha e na prova de contrarrelógio.  O Ciclismo foi a primeira modalidade a fechar a qualificação para Tóquio 2020.

Luciana Diniz ganhou para Portugal o direito a uma vaga na disciplina Equestre de saltos de obstáculos. Quatro cavaleiros – Duarte Nogueira, Rodrigo Torres, João Torrão e Maria Caetano -, conseguiram lugar em Tóquio para a equipa de ensino, embora apenas três entrem efetivamente em competição nos Jogos Olímpicos.

Filipa Martins garantiu presença para a Ginástica Artística feminina nos Jogos Olímpicos Tóquio 2020, no concurso all-around.

A Natação Pura tem cinco lugares assegurados por Diana Durães (1500m livres), Ana Catarina Monteiro (200m mariposa), Gabriel Lopes (200m estilos), Alexis Santos (200m estilos) e Tamila Holub (1500m livres).

Frederico Morais garantiu vaga nominal na representação do Surf, nos World Surfing Games, no Japão.

No Tiro com Armas de Caça, a única vaga conquistada até ao momento foi ganha por João Paulo Azevedo.

Por fim, os atletas que primeiro conquistaram uma vaga para Portugal em Tóquio 2020: os velejadores Jorge Lima e José Costa, da classe 49er.

Saiba tudo sobre a qualificação da Equipa Portugal aqui.

 

Artigos Relacionados

Patrocinadores/Parceiros Nacionais