Dia Prova Fase Atleta Local Hora Resultado
12
Atletismo - 10.000m Femininos Final Salomé Rocha Estádio Olímpico 11:10(BR) 15:10(PT) 26.º (32:06.05)
Atletismo - 20km Marcha Masculina Final João Vieira Pontal 14:30(BR) 18:30(PT) 31.º
Atletismo - 20km Marcha Masculina Final Sérgio Vieira Pontal 14:30(BR) 18:30(PT) 53.º
Atletismo - 1.500m Femininos Eliminatórias Marta Pen Estádio Olímpico 20:30(BR) 0:30(PT) 36.º (4:18.53)
Atletismo - 100m Femininos Eliminatórias Lorene Bazolo Estádio Olímpico 22:40(BR) 2:40(PT) 28.º (11.43seg)
13
Atletismo - Triplo Salto Feminino Qualificação Patrícia Mamona Estádio Olímpico 9:40(BR) 13:40(PT) 9º (14.18) - Apurada para Final
Atletismo - Triplo Salto Feminino Qualificação Susana Costa Estádio Olímpico 9:40(BR) 13:40(PT) 11º (14.12) - Apurada para Final
Atletismo - 400m Femininos Eliminatórias Cátia Azevedo Estádio Olímpico 11:00(BR) 15:00(PT) 31.º lugar (52.38)
14
Atletismo - Maratona Feminina Final Dulce Felix Sambódromo 9:30(BR) 13:30(PT) 16.º (2:30.39)
Atletismo - Maratona Feminina Final Jéssica Augusto Sambódromo 9:30(BR) 13:30(PT) Desistência
Atletismo - Maratona Feminina Final Sara Moreira Sambódromo 9:30(BR) 13:30(PT) Desistência
Atletismo - Triplo Salto Feminino Final Patrícia Mamona Estádio Olímpico 20:55(BR) 0:55(PT) 6.º
Atletismo - Triplo Salto Feminino Final Susana Costa Estádio Olímpico 20:55(BR) 0:55(PT) 9.º
15
Atletismo - Triplo Salto Masculino Qualificação Nelson Évora Estádio Olímpico 9:30(BR) 13:30(PT) 4.º (16.99)
Atletismo - 200m Femininos Eliminatórias Lorene Bazolo Estádio Olímpico 09:35(BR) 13:35(PT) 30.º (23.01)
Atletismo - 400m Barreiras Femininos Eliminatórias Vera Barbosa Estádio Olímpico 21:30(BR) 01:30(PT) 32ª
16
Atletismo - Salto com Vara Feminino Qualificação Maria Leonor Tavares Estádio Olímpico 9:45(BR) 13:45(PT) 29ª
Atletismo - Salto com Vara Feminino Qualificação Marta Onofre Estádio Olímpico 9:45(BR) 13:45(PT) 24ª
Atletismo - Triplo Salto Masculino Final Nelson Évora Estádio Olímpico 9:50(BR) 13:50(PT) 6.º (17.03)
18
Atletismo - Lançamento do Peso Qualificação Tsanko Arnaudov Estádio Olímpico 9:55(BR) 13:55(PT) 29.º
19
Atletismo - 50km Marcha Masculina Final João Vieira Pontal 8:00(BR) 12:00(PT) Desistiu
Atletismo - 50km Marcha Masculina Final Miguel Carvalho Pontal 8:00(BR) 12:00(PT) 35.º
Atletismo - 50km Marcha Masculina Final Pedro Isidro Pontal 8:00(BR) 12:00(PT) 31.º
Atletismo - 20km Marcha Feminina Final Ana Cabecinha Pontal 14:30(BR) 18:30(PT) 6.º
Atletismo - 20km Marcha Feminina Final Daniela Cardoso Pontal 14:30(BR) 18:30(PT) 37.º
Atletismo - 20km Marcha Feminina Final Inês Henriques Pontal 14:30(BR) 18:30(PT) 12.º
21
Atletismo - Maratona Masculina Final Ricardo Ribas Sambódromo 9:30(BR) 13:30(PT) 134.º
Atletismo - Maratona Masculina Final Rui Pedro Silva Sambódromo 9:30(BR) 13:30(PT) 123.º