Dia Prova Fase Atleta Local Hora Resultado
3
Cerimónias - Chegada do Navio Escola Sagres Cais da Portuguesa - Ilha das Cobras 12:00(BR) 16:00(PT)
4
Cerimónias - Cerimónia de Hastear da Bandeira Aldeia Olímpica 9:30(BR) 13:30(PT)
Futebol - Torneio Masculino Fase de Grupos | vs Argentina Seleção Olímpica Estádio Olímpico | Rio de Janeiro 18:00(BR) 22:00(PT) 2-0 (Gonçalo Paciência e Pité)
5
Cerimónias - Cerimónia de Abertura Estádio Maracanã 20:00(BR) 0:00(PT)
6
Ciclismo - Estrada Final André Cardoso Forte de Copacabana 9:30(BR) 13:30(PT) 36.º lugar
Ciclismo - Estrada Final José Mendes Forte de Copacabana 9:30(BR) 13:30(PT) 53.º lugar
Ciclismo - Estrada Final Nelson Oliveira Forte de Copacabana 9:30(BR) 13:30(PT) Abandonou após queda
Ciclismo - Estrada Final Rui Costa Forte de Copacabana 9:30(BR) 13:30(PT) 10.º lugar
Ténis - Individual Masculino Primeira Ronda Gastão Elias Centro Olímpico de Ténis nunca antes das 14h00(BR) nunca antes das 18:00(PT) versus Thanasi Kokkinakis (AUS) Venceu 2-0 (7/6, 7/6)
Natação - 400m Estilos Masculinos Eliminatórias Alexis Santos Estádio Aquático 13:02(BR) 17:02(PT) 14º - 04:15.84 (Novo Recorde Nacional) - Não passou à final
Tiro - PAC 10m Qualificação João Costa Centro Olímpico de Tiro 13:00(BR) 17:00(PT) 11.º lugar - 578 pontos
Natação - 400m Estilos Femininos Eliminatórias Victoria Kaminskaya Estádio Aquático 14:32(BR) 18:32(PT) 28.ª classificada
Ténis de Mesa - Singulares Femininos Segunda Ronda Shao Jieni Rio Centro 3 20:30(BR) 0:30(PT) versus Lily Zhang (USA) Derrota 4-0 (11/4, 11/9, 11/9, 11/6)
7
Ténis de Mesa - Singulares Femininos Segunda Ronda Fu Yu Rio Centro 3 9:00(BR) 13:00(PT) versus Nanthana Komwong - Derrota 3-4 Parciais 16-14, 11-8, 10-12, 8-11, 11-7, 10-12, 8-11.
Judo - – 52 kg Eliminatórias Joana Ramos Arena Caríoca 2 10:00(BR) 14:00(PT) 9.º lugar
Judo - – 66 kg Eliminatórias Sergiu Oleinic Arena Caríoca 2 10:00(BR) 14:00(PT) 9.º lugar  
Ténis - Individual Masculino Primeira Ronda João Sousa Centro Olímpico de Ténis Nunca antes das 12h30(BR) Nunca antes das 16h30(PT) versus Robin Haase (NED) Venceu 2-0 (6/1, 7/5)
Futebol - Torneio Masculino Fase de Grupos | vs Honduras Seleção Olímpica Estádio Olímpico | Rio de Janeiro 15:00(BR) 19:00(PT) 2-1 (Tobias Figueiredo e Gonçalo Paciência)
Ténis de Mesa - Singulares Masculinos Terceira Ronda Marcos Freitas Rio Centro 3 21:00(BR) 01:00(PT) versus Ovidiu Ionescu Vitória 4-1 (11-9, 1-11, 11-5, 11-7, 11-9)
Ginástica - Artística Individual Feminina Qualificação: Sub-Divisão 5 Filipa Martins Arena Olímpica 20:30(BR) 0:30(PT) 37º lugar
Canoagem - Slalom C1 Masculino Eliminatórias José Carvalho Estádio Canoagem Slalom 12:30(BR) 16:30(PT) 11.º lugar
Ténis - Pares Maculinos Gastão Elias/João Sousa Centro Olímpico de Ténis Nunca antes 18h30(BR) Nunca antes 22h30(PT) versus Andrej Martin/Igor Zelenay (SVK) - 2-0 (6-4; 6-2)
8
Judo - – 73 kg Eliminatórias Nuno Saraiva Arena Caríoca 2 10:00(BR) 14:00(PT) 17º lugar
Judo - – 57 kg Eliminatórias Telma Monteiro Arena Caríoca 2 10:00(BR) 14:00(PT) Passou à fase de repescagens
Ténis - Individual Masculino Segunda Ronda João Sousa Centro Olímpico de Ténis Nunca antes das 14:00(BR) Nunca antes das 18:00(PT) versus Juan Martin Del Potro (ARG) Derrota 1-2 (6-3, 1-6, 6-3)
Ténis de Mesa - Singulares Masculinos Terceira Ronda Tiago Apolónia Rio Centro 3 13:00(BR) 17:00(PT) versus Bojan Tokic (SLO) Derrota 4-1 (4-11, 12-10, 6-11, 7-11, 8-11)
Vela - Laser Dia 1 Gustavo Lima Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 14º (após 2 regatas)
Vela - RS:X Masculino Dia 1 João Rodrigues Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 18º (após 3 regatas)
Vela - Laser Radial Dia 1 Sara Carmo Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 34ª (após 2 regatas)
Natação - 200m Estilos Femininos Eliminatórias Victoria Kaminskaya Estádio Aquático 13:56(BR) 17:56(PT) 35.º lugar, 2:16.78
Judo - – 57 kg Finais Telma Monteiro Arena Caríoca 2 15:30(BR) 19:30(PT) 3º - Medalha de Bronze
Ténis de Mesa - Singulares Masculinos Quarta Ronda Marcos Freitas Rio Centro 3 17:00(BR) 21:00(PT)

vs Kou Lei

Vitória 4-0 (11-8, 11-7, 11-5, 11-7)

Ténis - Pares Maculinos Gastão Elias/João Sousa Centro Olímpico de Ténis Nunca antes das 17h00(BR) Nunca antes das 21h00(PT) versus Vasek Pospisil/Daniel Nestor (CAN)
9
Ténis - Individual Masculino Segunda Ronda Gastão Elias Centro Olímpico de Ténis Nunca antes das 12h30(BR) Nunca antes das 16h30(PT) versus Steve Johnson (USA) - Derrota (6-3 e 6-4)
Vela - Laser Dia 2 Gustavo Lima Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 21º (após 4 regatas)
Vela - RS:X Masculino Dia 2 João Rodrigues Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 15º (após 6 regatas)
Vela - Laser Radial Dia 2 Sara Carmo Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 29ª (após 4 regatas)
Canoagem - Slalom C1 Masculino Final José Carvalho Estádio Canoagem Slalom 15:10(BR) 19:10(PT)
Ténis de Mesa - Singulares Masculinos Quartos-de-Final Marcos Freitas Rio Centro 3 20:30(BR) 00:30(PT) 5º versus Jun Mazutani (JAP) Derrota 2-4 (4-11, 11-9, 3-11, 8-11, 12-10, 2-11)
Canoagem - Slalom C1 Masculino Meia-Final José Carvalho Estádio Canoagem Slalom 13:30(BR) 17:30(PT)
10
Tiro - Pistola 50m Qualificação João Costa Centro Olímpico de Tiro 9:00(BR) 13:00(PT) 11.º (554 pontos)
Ciclismo - Contra-Relógio Final Nelson Oliveira Pontal 10:00(BR) 14:00(PT) 7.º
Judo - – 90 kg Eliminatórias Célio Dias Arena Caríoca 2 10:00(BR) 14:00(PT) 17º
Futebol - Torneio Masculino Fase de Grupos | vs Argélia Seleção Olímpica Estádio Mineirão | Belo Horizonte 13:00(BR) 17:00(PT) 1-1 (1.º grupo D)
Vela - Laser Dia 3 Gustavo Lima Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 16º (após 6 regatas)
Vela - Laser Radial Dia 3 Sara Carmo Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 26º (após 6 regatas)
Natação - 200m Estilos Masculinos Eliminatórias Alexis Santos Estádio Aquático 14:14(BR) 18:14(PT) 12.º
Natação - 200m Estilos Masculinos Eliminatórias Diogo Carvalho Estádio Aquático 14:24(BR) 18:24(PT) 19.º
Natação - 200m Estilos Masculinos Meias-Finais Alexis Santos Estádio Aquático 23:29(BR) 3:29(PT) 12.º
11
Golfe - Masculino Dia 1 Filipe Lima Campo Olímpico de Golfe 7:30(BR) 11:30(PT) 17.º (no final da Ronda 1)
Golfe - Masculino Dia 1 Ricardo Melo Gouveia Campo Olímpico de Golfe 7:30(BR) 11:30(PT) 42.º (no final da Ronda 1)
Judo - – 100 kg Eliminatórias Jorge Fonseca Arena Caríoca 2 10:00(BR) 14:00(PT) 17.º
Vela - RS:X Masculino Dia 3 João Rodrigues Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 9.º após 9 regatas
Natação - 800m Livres Femininos Eliminatórias Tamila Holub Estádio Aquático 13:20(BR) 17:20(PT) 24.º
Badminton - Individual Feminina Fase de Grupos - Grupo E Telma Santos Rio Centro 4 19:55(BR) 23:55(PT) versus Li Xuerui (CHI) Derrota 2-0 (21-12, 21-7)
12
Golfe - Masculino Dia 2 Filipe Lima Campo Olímpico de Golfe 7:30(BR) 11:30(PT) 18.º (no final da Ronda 2)
Golfe - Masculino Dia 2 Ricardo Melo Gouveia Campo Olímpico de Golfe 7:30(BR) 11:30(PT) 22.º (no final da Ronda 2)
Badminton - Individual Feminina Fase de Grupos - Grupo E Telma Santos Rio Centro 4 19:30(BR) 23:30(PT) versus Iris Wang (USA) derrota 2-1 (18-21, 21-10, 21-12)
Atletismo - 10.000m Femininos Final Salomé Rocha Estádio Olímpico 11:10(BR) 15:10(PT) 26.º (32:06.05)
Vela - Laser Dia 4 Gustavo Lima Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 18.º após 8 regatas
Vela - RS:X Masculino Dia 4 João Rodrigues Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 11.º após 12 regatas
Vela - 49er Dia 1 Jorge Lima Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 2.º após duas regatas
Vela - 49er Dia 1 José Costa Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 2.º após duas regatas
Vela - Laser Radial Dia 4 Sara Carmo Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 28.º após 8 regatas
Ginástica - Trampolim Individual Feminino Eliminatórias Ana Rente Arena Olímpica 14:03(BR) 18:03(PT) 11.º
Atletismo - 20km Marcha Masculina Final João Vieira Pontal 14:30(BR) 18:30(PT) 31.º
Atletismo - 20km Marcha Masculina Final Sérgio Vieira Pontal 14:30(BR) 18:30(PT) 53.º
Atletismo - 1.500m Femininos Eliminatórias Marta Pen Estádio Olímpico 20:30(BR) 0:30(PT) 36.º (4:18.53)
Atletismo - 100m Femininos Eliminatórias Lorene Bazolo Estádio Olímpico 22:40(BR) 2:40(PT) 28.º (11.43seg)
13
Golfe - Masculino Dia 3 Filipe Lima Campo Olímpico de Golfe 7:30(BR) 11:30(PT) 44º (no final da Ronda 3)
Golfe - Masculino Dia 3 Ricardo Melo Gouveia Campo Olímpico de Golfe 7:30(BR) 11:30(PT) 44º (no final da Ronda 3)
Atletismo - Triplo Salto Feminino Qualificação Patrícia Mamona Estádio Olímpico 9:40(BR) 13:40(PT) 9º (14.18) - Apurada para Final
Atletismo - Triplo Salto Feminino Qualificação Susana Costa Estádio Olímpico 9:40(BR) 13:40(PT) 11º (14.12) - Apurada para Final
Atletismo - 400m Femininos Eliminatórias Cátia Azevedo Estádio Olímpico 11:00(BR) 15:00(PT) 31.º lugar (52.38)
Vela - Laser Dia 5 Gustavo Lima Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 22º (após 10 regatas)
Vela - 49er Dia 2 Jorge Lima Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 11º (após 6 regatas)
Vela - 49er Dia 2 José Costa Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 11º (após 6 regatas)
Vela - Laser Radial Dia 5 Sara Carmo Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 27ª (após 10 regatas)
Ginástica - Trampolim Individual Masculino Eliminatórias Diogo Abreu Arena Olímpica 14:03(BR) 18:03(PT) 16.º
Ténis de Mesa - Equipas Masculinas Oitavos-de-Final Equipa Nacional Rio Centro 3 15:00(BR) 19:00(PT) 9º Derrota 1-3 versus Áustria
Badminton - Individual Masculino Fase de Grupos - Grupo M Pedro Martins Rio Centro 4 11:20(BR) 15:20(PT) versus Martin Giuffre (CAN)
Derrota 1-2 (21-14, 22-24, 6-21)
Futebol - Torneio Masculino Quartos-de-Final | vs Alemanha Seleção Olímpica Estádio Mané Garrincha | Brasilia 13:00(BR) 17:00(PT) derrota 4-0 | 6.º lugar
14
Golfe - Masculino Dia 4 Filipe Lima Campo Olímpico de Golfe 7:00(BR) 11:00(PT) 48º (resultado final)
Golfe - Masculino Dia 4 Ricardo Melo Gouveia Campo Olímpico de Golfe 7:00(BR) 11:00(PT) 59º (resultado final)
Equestre - Salto de Obstáculos 1ª Ronda Qualificação Luciana Diniz Centro Olímpico Equestre 10:00(BR) 14:00(PT) 53.º Qualificada
Badminton - Individual Feminina Fase de Grupos - Grupo E Telma Santos Rio Centro 4 19:55(BR) 23:55(PT) versus Lianne Tan (BEL) Derrota 2-0 (21-16, 21-18)
Badminton - Individual Masculino Fase de Grupos - Grupo M Pedro Martins Rio Centro 4 09:40(BR) 13:40(PT) versus NG Ka Long Angus (HKG) Derrota (21-17, 21-18)
Atletismo - Maratona Feminina Final Dulce Felix Sambódromo 9:30(BR) 13:30(PT) 16.º (2:30.39)
Atletismo - Maratona Feminina Final Jéssica Augusto Sambódromo 9:30(BR) 13:30(PT) Desistência
Atletismo - Maratona Feminina Final Sara Moreira Sambódromo 9:30(BR) 13:30(PT) Desistência
Atletismo - Triplo Salto Feminino Final Patrícia Mamona Estádio Olímpico 20:55(BR) 0:55(PT) 6.º
Atletismo - Triplo Salto Feminino Final Susana Costa Estádio Olímpico 20:55(BR) 0:55(PT) 9.º
15
Natação - Águas Abertas Final Vânia Neves Forte de Copacabana 9:00(BR) 13:00(PT) 24.º (2:01:39.3)
Atletismo - Triplo Salto Masculino Qualificação Nelson Évora Estádio Olímpico 9:30(BR) 13:30(PT) 4.º (16.99)
Canoagem - K1 200m Femininos Eliminatórias Francisca Laia Lagoa Rodrigo de Freitas 9:38(BR) 13:38(PT) 8.º (41.368)
Canoagem - K1 1000m Masculinos Eliminatórias Fernando Pimenta Lagoa Rodrigo de Freitas 10:06(BR) 14:06(PT) 1.º (3:33.140)
Canoagem - K1 200m Femininos Meias-Finais Francisca Laia Lagoa Rodrigo de Freitas 11:00(BR) 15:00(PT) 15.º (41.573)
Canoagem - K1 1000m Masculinos Meias-Finais Fernando Pimenta Lagoa Rodrigo de Freitas 11:14(BR) 15:14(PT) 3.º (3:33.420)
Vela - 49er Dia 3 Jorge Lima Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 13.º (após 9 regatas)
Vela - 49er Dia 3 José Costa Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 13.º (após 9 regatas)
Atletismo - 200m Femininos Eliminatórias Lorene Bazolo Estádio Olímpico 09:35(BR) 13:35(PT) 30.º (23.01)
Atletismo - 400m Barreiras Femininos Eliminatórias Vera Barbosa Estádio Olímpico 21:30(BR) 01:30(PT) 32ª
16
Canoagem - K1 200m Femininos Final B Francisca Laia Lagoa Rodrigo de Freitas 9:40(BR) 13:40(PT) 16.º (42.695)
Atletismo - Salto com Vara Feminino Qualificação Maria Leonor Tavares Estádio Olímpico 9:45(BR) 13:45(PT) 29ª
Atletismo - Salto com Vara Feminino Qualificação Marta Onofre Estádio Olímpico 9:45(BR) 13:45(PT) 24ª
Atletismo - Triplo Salto Masculino Final Nelson Évora Estádio Olímpico 9:50(BR) 13:50(PT) 6.º (17.03)
Equestre - Salto de Obstáculos 2ª Ronda Qualificação Luciana Diniz Centro Olímpico Equestre 10:00(BR) 14:00(PT) 17ª - Qualificada
Canoagem - K1 1000m Masculinos Final Fernando Pimenta Lagoa Rodrigo de Freitas 10:12(BR) 14:12(PT) 5.º (3:35.349)
Vela - 49er Dia 4 Jorge Lima Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 16º após 12 regatas
Vela - 49er Dia 4 José Costa Marina da Glória 13:00(BR) 17:00(PT) 16º após 12 regatas
17
Canoagem - K2 1000m Masculino Eliminatórias Emanuel Silva Lagoa Rodrigo de Freitas 9:00(BR) 13:00(PT) 8.º (3:26.284)
Canoagem - K2 1000m Masculino Eliminatórias João Ribeiro Lagoa Rodrigo de Freitas 9:00(BR) 13:00(PT) 8.º (3:26.284)
Taekwondo - – 58 kg Oitavos-de-Final Rui Bragança Arena Caríoca 3 12:45(BR) 16:45(PT) Vitória (13-4)
Canoagem - C1 200m Masculinos Eliminatórias Hélder Silva Lagoa Rodrigo de Freitas 9:16(BR) 13:16(PT) 10.º (40.578)
Canoagem - K1 500m Femininos Eliminatórias Teresa Portela Lagoa Rodrigo de Freitas 9:51(BR) 13:51(PT) n.d.
Canoagem - K2 1000m Masculino Meias-Finais Emanuel Silva Lagoa Rodrigo de Freitas 10:12(BR) 14:12(PT) 2.º (3:18.099)
Canoagem - K2 1000m Masculino Meias-Finais João Ribeiro Lagoa Rodrigo de Freitas 10:12(BR) 14:12(PT) 2.º (3:18.099)
Canoagem - C1 200m Masculinos Meias-Finais Hélder Silva Lagoa Rodrigo de Freitas 10:20(BR) 14:20(PT) 14.º (41.162)
Canoagem - K1 500m Femininos Meias-Finais Teresa Portela Lagoa Rodrigo de Freitas 10:48(BR) 14:48(PT) 11.º (1:58.360)
Taekwondo - – 58 kg Quartos-de-Final Rui Bragança Arena Caríoca 3 16:45(BR) 20:45(PT) n.d.
Equestre - Salto de Obstáculos 3ª Ronda Qualificação Luciana Diniz Centro Olímpico Equestre 10:00(BR) 14:00(PT) 33.º
18
Canoagem - K2 1000m Masculino Final Emanuel Silva Lagoa Rodrigo de Freitas 9:00(BR) 13:00(PT) 4.º (3:12.889)
Canoagem - K2 1000m Masculino Final João Ribeiro Lagoa Rodrigo de Freitas 9:00(BR) 13:00(PT) 4.º (3:12.889)
Canoagem - C1 200m Masculinos Final B Hélder Silva Lagoa Rodrigo de Freitas 9:08(BR) 13:08(PT) 13.º
Atletismo - Lançamento do Peso Qualificação Tsanko Arnaudov Estádio Olímpico 9:55(BR) 13:55(PT) 29.º
Canoagem - K1 500m Femininos Final B Teresa Portela Lagoa Rodrigo de Freitas 9:56(BR) 13:56(PT) 11.º
Triatlo - Masculino Final João Pereira Forte de Copacabana 11:00(BR) 15:00(PT) 5.º
Triatlo - Masculino Final João Silva Forte de Copacabana 11:00(BR) 15:00(PT) 35.º
Triatlo - Masculino Final Miguel Arraiolos Forte de Copacabana 11:00(BR) 15:00(PT) 44.º
19
Atletismo - 50km Marcha Masculina Final João Vieira Pontal 8:00(BR) 12:00(PT) Desistiu
Atletismo - 50km Marcha Masculina Final Miguel Carvalho Pontal 8:00(BR) 12:00(PT) 35.º
Atletismo - 50km Marcha Masculina Final Pedro Isidro Pontal 8:00(BR) 12:00(PT) 31.º
Canoagem - K4 1000m Masculinos Eliminatórias David Fernandes Lagoa Rodrigo de Freitas 9:51(BR) 13:51(PT) 4.º (3:01.498)
Canoagem - K4 1000m Masculinos Eliminatórias Emanuel Silva Lagoa Rodrigo de Freitas 9:51(BR) 13:51(PT) 4.º (3:01.498)
Canoagem - K4 1000m Masculinos Eliminatórias Fernando Pimenta Lagoa Rodrigo de Freitas 9:51(BR) 13:51(PT) 4.º (3:01.498)
Canoagem - K4 1000m Masculinos Eliminatórias João Ribeiro Lagoa Rodrigo de Freitas 9:51(BR) 13:51(PT) 4.º (3:01.498)
Equestre - Salto de Obstáculos Final Round A Luciana Diniz Centro Olímpico Equestre 10:00(BR) 14:00(PT) 16.º
Canoagem - K4 1000m Masculinos Meias-Finais David Fernandes Lagoa Rodrigo de Freitas 10:36(BR) 14:36(PT) 2.º (2:58.233)
Canoagem - K4 1000m Masculinos Meias-Finais Emanuel Silva Lagoa Rodrigo de Freitas 10:36(BR) 14:36(PT) 2.º (2:58.233)
Canoagem - K4 1000m Masculinos Meias-Finais Fernando Pimenta Lagoa Rodrigo de Freitas 10:36(BR) 14:36(PT) 2.º (2:58.233)
Canoagem - K4 1000m Masculinos Meias-Finais João Ribeiro Lagoa Rodrigo de Freitas 10:36(BR) 14:36(PT) 2.º (2:58.233)
Equestre - Salto de Obstáculos Final Round B Luciana Diniz Centro Olímpico Equestre 13:30(BR) 17:30(PT) 9.º
Atletismo - 20km Marcha Feminina Final Ana Cabecinha Pontal 14:30(BR) 18:30(PT) 6.º
Atletismo - 20km Marcha Feminina Final Daniela Cardoso Pontal 14:30(BR) 18:30(PT) 37.º
Atletismo - 20km Marcha Feminina Final Inês Henriques Pontal 14:30(BR) 18:30(PT) 12.º
20
Canoagem - K4 1000m Masculinos Final David Fernandes Lagoa Rodrigo de Freitas 10:12(BR) 14:12(PT) 6.º (3:07.482)
Canoagem - K4 1000m Masculinos Final Emanuel Silva Lagoa Rodrigo de Freitas 10:12(BR) 14:12(PT) 6.º (3:07.482)
Canoagem - K4 1000m Masculinos Final Fernando Pimenta Lagoa Rodrigo de Freitas 10:12(BR) 14:12(PT) 6.º (3:07.482)
Canoagem - K4 1000m Masculinos Final João Ribeiro Lagoa Rodrigo de Freitas 10:12(BR) 14:12(PT) 6.º (3:07.482)
21
Atletismo - Maratona Masculina Final Ricardo Ribas Sambódromo 9:30(BR) 13:30(PT) 134.º
Atletismo - Maratona Masculina Final Rui Pedro Silva Sambódromo 9:30(BR) 13:30(PT) 123.º
Ciclismo - BTT - XCO Final David Rosa Centro de Mountain Bike 12:30(BR) 16:30(PT) +5 voltas
Ciclismo - BTT - XCO Final Tiago Ferreira Centro de Mountain Bike 12:30(BR) 16:30(PT) +2 voltas
Cerimónias - Cerimónia de Encerramento Estádio Maracanã 20:00(BR) 0:00(PT)